Наш блог

Albero Family®

Кровать у окна: за и против

22.11.2019 15:31 5378 0

Без рациональной расстановки мебели в квартире никуда. Обустройство каждой комнаты осуществляется по своим схемам и принципам. В спальне, например, все должно способствовать релаксу, здоровому сну, полноценному отдыху.

Сложнее всего приходится владельцам однокомнатных малогабариток. В ход идут двухъярусные кровати, узкие диваны. Если же под спальню отведена отдельная комната, возможностей для создания уютной обстановки и подходящей для сна атмосферы больше.

Одной из главных задач является размещение кровати. Где она должна стоять, чтобы сон был качественным, полноценным и здоровым?

Западная мода

Сегодня можно размещать кровать в спальне у окна. Она может стоять к нему боком или изголовьем. Часто такую расстановку мебели используют западные дизайнеры.

Кровать у окна смотрится эффектно, стильно и современно. Место у стены, в которую встроен оконный проем, кажется почти идеальным. Почему почти? Все очень просто.

Спать у окна не совсем удобно. Судите сами… В летнее время вас неизбежно будут будить звуки улицы. Современный город не замолкает даже ночью. Соответственно, о полноценном сне в тишине придется забыть. Еще одна проблема открытого окна – пыль и посторонние запахи. Хорошо, если пахнуть будет свежескошенной травой или влагой перед дождем. Но, как показывает практика, куда чаще ощущается запах пыли, выхлопных газов и прочих спутников города.

Если спальня выходит окном на восток, без плотных штор или жалюзи не обойтись. В противном случае вам придется каждое утро просыпаться от яркого солнечного света.

Зимой воздух в зоне сна может пересушиваться. В большинстве квартир батареи размещаются прямо под окнами. Результат не заставит себя долго ждать. Сон в помещении с сухим воздухом – путь к частым респираторным заболеваниям. Берегите себя!

Неужели все так плохо и кровать у окна – всего лишь мода, требующая жертв? Конечно, нет! Если планировка комнаты не позволяет разместить мебель в другом месте, ваш выбор – высокое изголовье. С ним спать у окна будет комфортнее. А в зимний период для создания оптимального микроклимата поставьте на прикроватную тумбу увлажнитель воздуха.

Восточная философия

Восточная интерьерная мода и философия сильно отличается от западной. В странах, где интерьер оформляется по фен-шуй, не принято размещать кровать изголовьем к окну. В этом случае она стоит изножьем к двери, что вредно для циркуляции положительной энергии.

Но есть и практичный подход к расстановке мебели. В узкой длинной комнате кровать лучше ставить возле одной из стен, а не у окна. Если она будет находиться на одной линии с окном и дверью, неизбежны проблемы со здоровьем из-за постоянных сквозняков.

Объективная реальность

Ставить кровать у окна или нет, каждый решает самостоятельно. Если вам такое расположение по душе, учтите несколько советов дизайнеров:

  1. Лучший ансамбль с эстетической точки зрения – это эркерное окно и кровать в классическом стиле.

  2. Ставите кровать под окном, изголовьем к стене? Отделите зону релакса подиумом.

  3. Если в спальне панорамное окно, размещайте кровать так, чтобы можно было любоваться пейзажем. Для приглушения яркости освещения используйте разные типы штор и текстильный декор мебели, например, балдахин.

  4. Заказывайте кровать по индивидуальным замерам. В мебельном ателье адаптируют под конкретное помещение любую модель.

  5. Не обращайте внимания на стереотипы. В оформлении современного интерьера нет места ультимативным концепциям. Кто сказал, что кровать у окна – это неприемлемо? Размещение может оказаться очень удачным!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: