Наш блог

Albero Family®

Полезные советы для желающих купить угловую кухню

06.12.2019 14:48 5341 0

Угловая планировка – обычное дело для кухни. Она практически универсальна. Такую планировку используют в узких помещениях, квадратных, классических прямоугольных.

Угловая кухня – это удобно, практично. Конечно, если наполнение мебели грамотно продумано и отдельные элементы гарнитура рационально размещены. Как сделать кухню максимально функциональной? Как сэкономить драгоценное пространство? Попробуем разобраться.

Базовые рекомендации

Если площадь резко ограничена, откажитесь от классической мебели. Используйте современные модули максимальной высоты. Кухня под потолок – неплохое решение, если нужно сэкономить полезное пространство.

Предусмотрите в рабочей зоне места для встраиваемой техники. То, что не вместилось, можно расположить на кронштейнах и полках.

Правильно освещайте угловую кухню. Люстра по центру потолка – позавчерашний день. Разбейте подсветку на зоны. Отдельно подсветите рабочий угол. Именно там чаще всего не хватает яркости освещения.

Размещаем мебель

Хотите угловую кухню? Делайте ее на заказ. В мебельном ателье изготовят конструкции строго по замерам. Специалисты помогут выбрать оптимальное наполнение. Также с ними можно обсудить дизайн, если вы предпочитаете эксклюзив.

Особое внимание уделяйте системам хранения. Чем их больше, тем лучше. Отдавайте предпочтение выдвижным, поворотным конструкциям. Классические полки внутри шкафов тоже нужны. Но в ящиках, выдвижных сетчатых элементах, всяческих стойках и кронштейнах утварь и различные принадлежности размещать удобнее.

Дотянуться до содержимого в глубине шкафов помогут секции-карусели. Их можно использовать для хранения специй, чая, бакалеи.

Если размер кухни позволяет, встраивайте холодильник в мебель. Если места недостаточно, размещайте его напротив угловых шкафов.

Заказывая кухню, выбирайте модель с трапециевидной тумбой под мойку. Обычная угловая не слишком удобна. Внутри остается много неиспользованного пространства. Трапециевидная форма решает эту проблему, упрощая доступ как к самой мойке, так и к содержимому тумбы под ней.

Для обеденной группы выделите место в центре или напротив угловой секции. Можно оформить ее в виде острова. Подвесные столики и столы-книжки тоже нередко используются на угловых кухнях.

Дополнительные бонусы планировки

Г-образную кухню принято считать простой и понятной. Но есть пара нюансов, о которых точно не знают те, кто мебелью такой планировки еще не пользовался.

  1. Не нужно задумываться о формировании правильной рабочей зоны. В угловой планировке она получается сама собой.

  2. Г-образное расположение мебели визуально меняет геометрию пространства. Узкая длинная кухня кажется шире, просторнее.

  3. Модульные секции для меблировки помещения бывают равносторонними, правосторонними и левосторонними. Правильный выбор типа конструкций обеспечивает максимальное удобство их использования.

Кроме того, угловую кухню запросто можно превратить в П-модель. Достаточно присоединить к одной из столешниц барную стойку. Такая модернизация идет планировке только на пользу.

Угловая рабочая зона достаточно компактна. Все необходимое находится у хозяйки под рукой. Нет необходимости размещать дополнительные системы хранения на противоположной стене.

Остановились на классической Г-модели? Получили максимальную свободу для размещения другой мебели в кухне или кухне-гостиной? Поэкспериментируйте с обеденной группой, мобильным островом. Идеальное планировочное решение обязательно найдется!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: