Наш блог

Albero Family®

5 советов для тех, кто хочет зрительно увеличить небольшую гостиную

13.01.2020 15:23 4117 0

Когда в гостиной не хватает места – это серьезная проблема. Освободить полезное пространство не получается? Воспользуйтесь советами профессиональных дизайнеров для его визуального увеличения. С чего начать? Конечно, с цвета.

Гамма правит бал

Если у вас маленькая гостиная, не поддавайтесь влиянию трендов и не используйте темную отделку. Светлые оттенки визуально увеличат пространство. Особенно выигрышно в малогабаритных комнатах смотрятся светлые потолки и стены. Пол можно сделать потемнее. Это эффектно и практично одновременно.

Есть и другой способ поиграть с цветами. Выбирайте холодные пастельные оттенки зеленого, синего, голубого. Они умеют визуально отдалять предметы. Это как раз то, что нужно для увеличения пространства.

Ставка на мультифункциональность

Собираетесь поменять мебель в гостиной? Присмотритесь повнимательнее к многофункциональным моделям и вошедшим в моду трансформерам. Заказать такие конструкции можно в мебельном ателье. Для любого, даже самого маленького, помещения специалисты подберут подходящий трансформер.

Будьте готовы к интересным сочетаниям функций. Не удивляйтесь, если в небольшой подставке для книг будет скрываться скамья, а низкий журнальный столик легким движением рук превратится в полноценный обеденный. О модульных составных диванах забывать тоже не стоит. Такая мебель идеально подходит для малогабаритной гостиной.

Трио света

Делаете ремонт? Самое время дать отставку старой люстре. Одного источника света недостаточно для создания оригинальных пространственных визуальных эффектов. Используйте при оформлении гостиной минимум три вида освещения.

Общий свет может быть центральным, но это не самое лучшее решение. Рассмотрите возможность рассредоточения осветительных приборов по потолку. Локальное освещение может быть потолочным и боковым. Смело экспериментируйте с форм-факторами ламп, бра и светильников-трансформеров. Не отказывайтесь от декоративного освещения. Оно создает настроение, делает обстановку уютнее. Многоуровневая подсветка меняет геометрию пространства. Протестируйте ее в действии и убедитесь в этом сами.

Мир отражения

В маленьком помещении никуда без отражающих поверхностей. Лучше всего использовать в интерьере зеркальные элементы отделки. Интегрировать зеркала можно и в мебель. Такое решение не ново, но это ничуть не умаляет его эффективности.

Глянцевые поверхности тоже уместны. Если стоит выбор между текстурой и глянцем, смело выбирайте последний. А вот с блестящими покрытиями с шиммером будьте осторожны. Мишуре есть место и время. В качестве базовых элементов интерьера материалы с блестками не подходят, особенно это касается оформления небольших помещений.

Стекло добавит гостиной легкости и воздушности. Но его не должно быть слишком много. Вполне достаточно, например, стеклянного столика и элементов в фасадах мебели. Полки из прозрачного стекла тоже отлично впишутся в интерьер.

НЕТ импульсивным покупкам

Хотите, чтобы в маленькой гостиной было просторно? Избегайте приобретения предметов декора под влиянием импульса. Все эти скульптурные композиции, статуэтки, сувениры крадут пространство.

Лучше несколько стильных предметов декора, чем уйма милых, но разнотипных. Кстати, выбирая декор, отдавайте предпочтение узкому и высокому. Это касается не только ваз, например, но и картин. Предметы, заставляющие взгляд тянуться вверх, создают иллюзию высокого потолка. А это очень кстати, если помещение не отличается большими размерами.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: