Наш блог

Albero Family®

Ящиков много не бывает

24.01.2020 15:06 3845 0

Наполнение шкафов современной кухни может быть разным. Но в 100% проектов вы найдете ящики разной формы, типа и назначения. На одних лишь полках все необходимое не разместить.

Правильная организация наполнения и достаточное количество функциональных ящиков крайне важны. Они обеспечивают быстрый доступ к продуктам, утвари, посуде, позволяют задействовать каждый сантиметр полезного пространства.

Где обычно используются ящики? Да в каждой зоне кухни, будь то мойка или место для хранения запасов бакалеи.

Виды ящиков

Давайте разберемся, какие ящики бывают и в чем их особенности. Начнем со стандартных. Такие ящики представляют собой секции, различающиеся по высоте, ширине, глубине. Чем больше параметры, тем вместительнее элемент наполнения.

Сравнительно недавно в обиход вошли угловые ящики. Тем не менее без них современную кухню представить сложно. Чаще всего угловой ящик размещается под мойкой. Его главное преимущество в экономии места и рациональном использовании полезного пространства. Угловой ящик минимум вдвое вместительнее стандартного перпендикулярного.

Собираетесь заказывать кухню и думаете, как оформить цоколь? Не спешите обсуждать типы и расцветки порогов. В цокольном ярусе можно разместить удобные выдвижные ящики для хранения различных мелочей. Также под заказ специалисты мебельного ателье встроят в элементы наполнения кормушки для ваших питомцев.

Если ваша кухня невелика и важно использовать каждый сантиметр, обратите внимание на вертикальные узкие ящики. Их принято называть бутылочными или винными. Но функционал таких ящиков мини-баром не ограничивается. Вертикальные узкие выдвижные секции кухонной мебели отлично подходят для хранения соусов, масел, специй и емкостей с продуктами, которые рекомендуется держать в темном месте.

Материалы для ящиков

Наполнение современной мебели чаще всего является комбинированным. В ход идут обычные деревянные ящики или ящики из ЛДСП. Большой популярностью пользуются изделия из прочного пластика. Они отличаются небольшим весом и уменьшают нагрузку на каркас, фурнитуру.

Отдельная тема – сетчатые элементы. Ящики-корзины – привычное дело для шкафов-купе. В кухонных гарнитурах они пока редки. Но иногда такие элементы наполнения оказываются весьма полезными.

Вместимость ящиков во многом зависит не только от фактического размера, объема, но и от качества направляющих. Последние берут на себя большую часть нагрузки. Стандартные ящики на роликовых направляющих, выдвигающиеся на ¾, могут выдержать до 35 кг. Конечно, при условии, что они изготовлены из качественных материалов.

Предпочитаете полновыдвижные механизмы? Отдавайте предпочтение ящикам на телескопических направляющих. Они станут идеальным выбором для глубоких шкафов. Хранить в таких ящиках можно тяжелую кухонную утварь. Современные направляющие выдерживают нагрузку до 50 кг.

Вы – за новые технологии? Присмотритесь к кухням с электроприводом. Легкое нажатие открывает ящик любой высоты, ширины, глубины. И столь же легкий толчок практически бесшумно его закрывает. Никаких дополнительных усилий со стороны хозяйки.

Осталось поговорить, пожалуй, только о количестве. Сколько ящиков должно быть на кухне? На этот вопрос однозначно ответить невозможно. Все зависит от площади помещения, планировки, особенностей геометрии пространства и самой мебели.

Количество и вместимость ящиков подбираются в индивидуальном порядке, если кухня изготавливается на заказ. Как показывает практика, их обычно больше, чем в типовых моделях.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: