Наш блог

Albero Family®

Мойка для кухни: керамика, акрил, камень, нержавейка

17.02.2020 14:31 3381 0

Правильный выбор мойки – важная задача при оформлении кухни. Стоит ошибиться с формой, размером и/или материалом и придется мириться с неудобствами. Согласитесь, так себе ситуация, когда красивую мойку приходится натирать до блеска после каждого мытья посуды или в небольшую аккуратную чашу не вмещаются кастрюли со сковородками…

Как не ошибиться с выбором? Посоветуйтесь со специалистами на счет формы и размера мойки, ее комплектации, способа монтажа. Что касается материалов, здесь выбор строго индивидуален. Нержавейка или акрил, керамика или камень? Читайте дальше и делайте свой выбор!

Сталь

Нержавейку многие выбирают за относительную дешевизну и практичность. Стальные мойки считаются самыми популярными. Они просты в уходе, долговечны, не боятся воды любой температуры, легко очищаются от жира, не меняют цвет со временем, выдерживают механические воздействия (нож, упавший в мойку – обычное дело!).

Есть у нержавейки и специфические особенности. Стальная мойка достаточно сильно шумит. Любой напор воды, и металлическая музыка гарантирована. Правда, проблема легко решается путем использования специальных силиконовых ковриков или накладок. Последние часто поставляются в комплекте с мойкой.

Как выбирать изделие из нержавейки? Все просто: чем толще сталь, тем прочнее и долговечнее мойка.

Керамика

Эмалированные мойки из фарфора или фаянса занимают законное место в интерьерах современных кухонь. Они экологичны, бесшумны, эффектны. Встраиваются в мебель мойки из керамики так же легко, как нержавеющие. Если планируете приобретать изделие нестандартной формы, обратите на это внимание мастеров по изготовлению кухни.

Грамотная подгонка позволит избежать проблем с намоканием материала столешницы рабочей поверхности. Не устанавливайте мойку самостоятельно, доверяйте профессионалам. Хотите получить готовую, полностью оборудованную кухню, в которой ничего не нужно доделывать? Обращайтесь в мебельное ателье!

Продолжая разговор о керамике, стоит отметить ее особенность. Материал не терпит грубых механических воздействий. Что это значит? Старайтесь не ронять утварь в мойку и уберите подальше абразивные чистящие средства.

Камень

Каменные кухонные мойки – тренд последнего десятилетия. В роскошный интерьер прекрасно впишется эксклюзивное изделие из гранита или мрамора. Штучный товар по индзаказу – обязательный элемент кухни и дизайнерская вещица одновременно.

Каменные мойки всем хороши, за исключением веса. Он серьезно повышает стоимость установки и добавляет требований к качеству мебели. Но игра стоит свеч. Эффектная, оригинальная, бесшумная и долговечная мойка – то, что нужно любой хозяйке.

Хотите каменную мойку, но ограничены в средствах? Выбирайте искусственный камень. Материал на основе кварцевого печка или гранитной крошки – прекрасная альтернатива хоть керамике, хоть нержавейке. Искусственный камень ударопрочен, эффектен, долговечен и ремонтопригоден. На мойке появился скол? Мастер быстро устранит его при помощи простого инструмента и специального ремсостава.

Акрил

Нужна недорогая и практичная мойка? Присмотритесь к моделям из акрила. Пластик, армированный стекловолокном, прочен, легок и долговечен.

Ухаживать за акриловой мойкой несложно. Необходимо использовать мягкие моющие средства (абразивы и кислоты – под запретом). Раскаленной посуде акрил тоже не обрадуется. Если выбираете мойку из этого материала, учитывайте указанные нюансы, и мойка прослужит максимально долго.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: