Наш блог

Albero Family®

Особенности дизайна детской в хрущевке

24.02.2020 14:34 3198 0

Редкие родители не хотят сделать детскую комнату идеальной. Каким требованиям она должна соответствовать? Прежде всего, это безопасность. Во-вторых, практичность и простота. Последнее не означает, что нужно выбирать недорогие материалы и минималистские концепции. Речь об отсутствии мебельных нагромождений и избытка декоративных элементов. Ни то, ни другое ребенку не нужно!

Еще одно важное требование для детской, вне зависимости от того, идет речь о комнате в хрущевке или в большом частном доме, это функциональность. Она заключается в выделении зоны для каждого вида деятельности (игра, учеба, сон).

Кое-что о планировке

Итак, вернемся к детской в хрущевке. Что здесь главное? Конечно, грамотный дизайн. Чем площадь квартиры меньше, тем больше приемов и методов приходится использовать, чтобы разместить все необходимое. Особое значение имеет применение передовых технических решений. И это касается в первую очередь мебели. На первый план выходят трансформеры.

Нужна многофункциональная мебель? Обращайтесь к профессионалам! Специалисты разработают индивидуальный дизайн и предложат интересные технические решения.

А теперь немного практики. Если нужно оформить детскую в двухкомнатной хрущевке, работать придется с площадью в 9–14 кв.м. Если квартира однокомнатная, придется выделять зону в общей комнате. В этом случае детская занимает место у окна и может меблироваться кроватью-чердаком, под которой разместится письменный стол.

Зонирование

Уютная детская должна иметь несколько зон. Но как их выделить? Если речь о хрущевке, под запретом громоздкие шкафы и стационарные перегородки. Для небольшого помещения лучше выбирать варианты цветового, светового зонирования. Предметы мебели тоже можно использовать, но лучше, если они будут занимать только нижний ярус. Отличный вариант – подиумы. Но не стремитесь делать их высокими. В хрущевке с низкими потолками каждый сантиметр свободного пространства на счету.

С цветами и фактурами для зонирования можно экспериментировать. Самый простой вариант в маленькой узкой комнате – окрашивание противоположных стен в разные цвета. Такой прием делит помещение на два квадрата. Один можно использовать для учебы-игры, второй – для отдыха. Цвета подбирайте соответствующие!

Если физическое разделение крайне важно, используйте открытые конструкции. Хорошо справляются с такой задачей стеллажи. Они выполняют функцию библиотеки и перегородки. Если нужно отделить от общего пространства зону сна, используйте ширму или полог.

Материалы и акценты

Для отделки детской необходимо выбирать экобезопасные материалы. Для пола оптимальный вариант – нескользкий линолеум, фактурный ламинат или классический паркет. Для стен – обои под покраску. Их легко заменить в случае необходимости. Да и обновлять цвет интерьера можно довольно часто. Что касается цветовой гаммы, база должна быть пастельной, светлой. Яркие акценты и контрасты уместны, но использовать их лучше на одной из стен. Оклеивать всю комнату обоями с ярким принтом – не лучшая идея.

Потолку – особое внимание. От многоуровневых гипсокартонных конструкций лучше отказаться. Низкий потолок в хрущевке оставляет немного вариантов оформления. Помните, что ровный, гладкий и глянцевый – классическое решение для визуального увеличения пространства.

Об акцентах стоит поговорить отдельно. Их роль могут играть любые предметы: дверцы встроенного шкафа, торцы полок стеллажа, окрашенные в яркий цвет, причудливые подушки, оригинальные шторы.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: