Наш блог

Albero Family®

Оздоравливаем атмосферу спальни

06.03.2020 15:21 2963 0

Качественный сон – залог здоровья. С этим утверждением спорить не имеет смысла. Каждый знает, как важно высыпаться. Но что делать, если усталость за ночь не проходит, расслабиться в спальне не получается, а стресс и ненормированный график работы точно ни при чем? Возможно, пришло время внести изменения в интерьер комнаты, предназначенной для отдыха.

Как оздоровить атмосферу в спальне? Есть несколько способов, некоторые из них мы и рассмотрим.

Новая кровать

Если спать стало неудобно, самое время начать подбирать новую мебель для спальни. Моделей кроватей на рынке представлено огромное множество. Не нашли подходящую по конструкции, цвету, оформлению изголовья? Обратитесь в мебельное ателье. Специалисты спроектируют идеальную кровать для вашей спальни!

Мебель у вас новая, а спится все равно как-то не очень? Похоже, пришло время менять матрас. Кстати, эту процедуру придется проделывать примерно раз в 6 лет. Какой матрас выбрать? Все зависит от ваших личных предпочтений. Кто-то любит пружинные модели, кто-то беспружинные. Одним нравятся универсальные матрасы, другим – с опцией «лето/зима».

Итак, кровать заменена, матрас выбран. Что дальше? Конечно, подушки! Их выбору уделите особое внимание. Никаких универсальных рекомендаций на эту тему не будет. Как говорится, каждому спящему – своя подушка!

Перепланировка

Если в планах замены мебели нет, стоит подумать о ее перестановке. Возможной причиной плохого сна может быть неудачное расположение кровати. Попробуйте поставить ее у окна или, наоборот, отодвинуть к стене. Поменяйте местами зону отдыха и систему хранения. Уберите из спальни лишнюю мебель. Загроможденное пространство к качественному отдыху не располагает. Невозможно как следует расслабиться, когда на тебя со всех сторон давят шкафы и другие предметы мебели.

Если система хранения в спальне нужна, замените обычную на встроенную. Шкаф-купе во всю стену тоже подойдет. Выберите оригинальные фасады и наслаждайтесь, например, картинами природы (фотопечать на многое способна!). Это расслабляет лучше, чем лицезрение обычных дверей с ручками.

Цвет и все-все-все

Оздоровить атмосферу в спальне поможет цвет. Да, можно перекрасить стены или переклеить обои. Но это не единственный способ заставить цвет работать на вас.

Выбирайте для спальни спокойные тона: серый, зеленый, синий, бежевый. Белая спальня тоже располагает к отдыху, если в интерьере правильно расставлены цветовые акценты.

Свет тоже можно и нужно переманить на свою сторону. Для начала смените белый на желтый. Он меньше раздражает глаза и действует не так возбуждающе. Откажитесь от центрального потолочного освещения. Нет, люстру демонтировать не надо. Просто пользуйтесь другими источниками света основную часть времени. Приглушенный свет в спальне настраивает на нужный лад. А в свете «прожектора», согласитесь, релаксировать сложновато.

Подключите для оздоровления эстетическую составляющую. Красивое постельное белье сыграет свою роль и поможет улучшить качество сна. Но помните: оно не должно быть слишком ярким. Избегайте и многоцветных, пестрых моделей, если хотите нормально высыпаться.

И, наконец, переходим к окнам. Спальня без штор законченной считаться не может. Что касается типа, цвета, фактуры текстиля, то на вкус и цвет… Но одну рекомендацию специалисты все-таки дают: если солнечный свет мешает вам спать, выбирайте ткани, которые его почти не пропускают. Плотные шторы помогут создать в спальне нужную атмосферу, а вам – настроиться на отдых.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: