Наш блог

Albero Family®

Декор на маленькой кухне: рекомендации дизайнеров

09.03.2020 14:37 2962 0

Малогабаритная кухня – не самое простое для оформления и тем более декорирования помещение. Но не спешите отказываться от дизайнерского ремонта, считая, что на 5-6 квадратных метрах ничего хорошего не сделаешь. Современные специалисты успешно реализуют подобные проекты. Воспользуйтесь их советами и рекомендациями, если планируете кухню самостоятельно.

Небольшое помещение имеет не только минусы, но и плюсы. Например, на маленькой кухне намного проще создать настоящий домашний уют. Все, что для этого нужно, – грамотное зонирование, изготовленная на заказ мебель (специалисты мебельного ателье к вашим услугам!) и ненавязчивый декор. О последнем поговорим более подробно.

Главное – детали

Декорирование небольшой кухни часто требует больше времени, чем сама планировка. В маленьком помещении предстоит разместить огромное количество вещей. И, кажется, места для декора совсем не остается. Но это почти всегда не так.

Декор малогабаритной кухни начинается… с выбора мебели. Да-да, не удивляйтесь. Предпочтение дизайнеры рекомендуют отдавать встраиваемым моделям и так называемым парящим конструкциям. Те и другие визуально увеличивают пространство. Также стоит отойти от стереотипов в планировке. Например, почему бы не разместить разделочный стол в центре кухни? Его нижнюю часть можно использовать как небольшую систему хранения. А сам остров будет смотреться стильно, свежо, современно.

Когда дело дойдет непосредственно до декора, можно использовать несколько техник. Отлично работает на маленькой кухне библиотечное декорирование: и красиво, и поваренные книги всегда под рукой. Любителям ваз и цветочных горшков рекомендуется переместить их в вертикальную плоскость. Навесные и подвесные элементы – отличная альтернатива стоящим на столе и подоконнике.

Расставим акценты

Без акцентов сложно представить современный интерьер. Их отсутствие делает его пресным, скучным, невыразительным. Просто представьте себе помещение, оформленное в одном цвете…

Оформляя небольшую кухню, помните о важности акцентов. Добавляйте к базовому цвету контрастный. Для акцентов есть много подходящих мест и элементов: шторы, декор фасадов, те же вазы с цветочными горшками.

Не бойтесь использовать яркие цвета. Безусловно, много их быть не должно. А вот один-два островка просто необходимы. На них будет задерживаться взгляд. Яркие акценты сделают интерьер живым.

Декор как он есть

Эстетическая составляющая проекта может быть на маленькой кухне какой угодно. Хотите создать интерьер в стиле конкретной эпохи? Подобрать нужные элементы и детали не составит труда. Любите прованс? Полосатый текстиль и белая мебель – отличные компаньоны. Вам близок причудливый фьюжн? Цветные шторы, светильники из подручных материалов и эффектная добротная мебель – вот один из вариантов сочетания функционального и эстетического.

Но, выбирая декор, помните, что в основе всегда лежат цвет и форма. Причем именно в таком порядке. Стоит разместить темный декоративный элемент на светлом фоне стены или открытой кухонной полке, и помещение преображается.

Еще один важный момент – пропорции. В малогабаритной кухне не место огромным вазам, большим картинам и текстилю с крупным принтом. Использование таких предметов позволит добиться лишь одного – эффекта «Алисы в стране чудес». Скорее всего, это не то, чего вы хотели. Выбирайте декор по размеру. Соблюдайте принцип умеренности. Больше – точно не значит лучше. На маленькой кухне это работает в 10 случаях из 10.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: