Наш блог

Albero Family®

5 секретов создания уюта в узкой прихожей

04.05.2020 14:03 1815 0

В коридоре вашей квартиры не развернуться? Кажется, что узкое помещение просто невозможно сделать практичным и стильным одновременно? Разрушаем стереотипы! В узкой прихожей может поместиться немало вещей: система хранения, скамьи, зеркала, тумбы. И все это не будет мешать свободно ходить.

1. Прячем вещи

В прихожей обычно хранится достаточно много вещей. Взять хотя бы несколько комплектов верхней одежды, обуви, аксессуаров… Где все это разместить? Конечно, в шкафу, сделанному по индивидуальному заказу. Не стоит приспосабливать типовую мебель под свои потребности. В узком коридоре пространство жестко ограничено. Соответственно, дизайн и наполнение системы хранения должны быть особенными. В мебельном ателье можно заказать шкаф любой конфигурации.

Специалисты рекомендуют использовать в ограниченном пространстве закрытые системы хранения. Двери-купе – идеальный вариант. Они нетребовательны к свободному пространству и многофункциональны. Зеркальная отделка, например, решает вопрос комфортных сборов на работу или прогулку. Решение работает лучше отдельного зеркала на стене. Масштаб имеет значение!

Что касается наполнения системы хранения, рекомендуется руководствоваться принципом рациональности. Нижний ярус оставьте для обуви, средний – для одежды, верхний – для аксессуаров.

2. Устанавливаем крючки

Часть вещей в узкой прихожей можно хранить на крючках. Последние устанавливаются на стену на удобном уровне. Крючки могут служить предметом функционального декора. То же самое касается размещенных на них предметов. Кто сказал, что на крючок можно повесить только сумку или ключи?

3. Используем консоли

Чем больше свободного пространства остается в прихожей, тем лучше. Откажитесь от идеи приобретения стандартной тумбы или комода с выдвижными ящиками. Присмотритесь к функциональным узким консолям. Они помогут сэкономить место, не отказываясь от идеи хранения разных нужных вещей в прихожей.

Консоли могут быть разными. Наполнение подбирается индивидуально. Специалисты рекомендуют выбирать модели с парой-тройкой выдвижных ящиков. В них удобно размещаются средства по уходу за обувью, ключи, разная мелочь.

4. Устанавливаем скамьи

Обуваться и разуваться стоя не очень удобно. Хочется присесть, а банкетку установить не позволяет площадь? Используйте откидные скамьи. Они легко превращаются в полноценные места для сидения. В режиме ожидания скамьи могут играть роль декоративных предметов. Оригинальный дизайн делает их эффектными.

5. Усложняем пространство

Узкая прихожая не должна быть стандартной и скучной. Смело используйте креативные дизайнерские решения. Усложнить пространство позволяют зеркала и свет. Дополнить зеркальную стену, образованную дверцами шкафа, можно модульными отражающими элементами напротив. Зеркальные наклейки – прекрасный вариант для стен с прочной отделкой. Крепить их на бумажные обои специалисты не рекомендуют. На панелях, эко-модулях, флизелине такие наклейки держатся отлично.

Какую форму выбрать? Все индивидуально! Квадраты и прямоугольники проще монтировать, меньше риск перекоса. Пяти- и шестиугольники выглядят эффектнее и делают пространство интереснее. Смотрится отделка на темном и светлом фоне одинаково хорошо.

Все зеркальные модули работают при наличии соответствующей подсветки. Избегайте использования в узкой прихожей одного лишь верхнего освещения. Настенные светильники, особенно поворотные, существенно расширяют возможности для визуального усложнения пространства.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: