Наш блог

Albero Family®

Идеальная подростковая комната, какая она?

08.05.2020 14:17 1907 0

Оформление комнаты подростка часто заканчивается сединой у родителей и дырой в семейном бюджете. Как избежать конфликтов, свести к минимуму непонимание, минимизировать издержки и оптимизировать затраты? Воспользуйтесь несколькими советами дизайнеров интерьера и психологов.

Начнем с главного: подросток имеет право голоса. В отношении ремонта нерационально применять тактику «Как родители сказали, так и будет». Комната может получиться очень стильной, эффектной, функциональной и даже уютной. Но если все это лишь в понимании родителей, подросток будет стремиться находиться здесь поменьше. Вряд ли это то, чего вы ходите.

Организация пространства

Переходим от теории к практике. Начинать следует с организации пространства. Да-да, продумывать, что, где и для чего будет использоваться, нужно до ремонта.

Итак, если предстоит бороться с систематическим беспорядком, увеличьте количество и объем систем хранения. Чаще всего именно с недостатком места для размещения вещей связано захламление рабочего стола, кровати, тумбы и т.п. Но не спешите принимать решение о количестве и конфигурации мебели самостоятельно. Обсудите проект с подростком. Возможно, у него на этот счет свое мнение.

Хотите, чтобы мебели было мало? Увеличивайте ее функциональность. Современные трансформеры вам в помощь. Где взять стол-кровать-шкаф, как с картинки в интернете? Обратитесь в мебельное ателье. Специалисты спроектируют мебель под потребности подростка.

Чувство дома

Современным подросткам свойственны крайности. Кто-то сидит в своей комнате безвылазно. А кто-то воспринимает ее исключительно как «ночлежку». Если вы столкнулись со вторым вариантом, ремонтируя и обставляя комнату, сыграйте на юношеском максимализме. Каждому подростку есть чем гордиться. Предложите сделать в комнате стену славы. Повесьте на видное место доску для серфинга. Поставьте на полочку кубки. Закажите органайзер для медалей. Ваш ребенок рисует? Оформите несколько картин в рамы с паспарту, повесьте на стену.

В комнате, где признаны достижения, находиться приятнее. К тому же можно похвастать своими успехами перед зашедшими в гости друзьями. Предметы гордости создают особое настроение, мотивируют, напоминают о ценности достигнутого.

Свет и тьма

Многие подростки любят тусклое освещение. Тьма – друг их души и враг здоровья. Решить проблему, оформляя комнату, можно зонированием освещения. Сделайте верхний свет приглушенным, тусклым, мерцающим, цветным, каким угодно еще. А настенные светильники пусть будут внятными, яркими. То же самое касается настольной лампы. Возможность менять степень освещенности своей комнаты подросток оценит. Учиться, читать он сможет при нормальном свете, чем снизит риск возникновения проблем со зрением. А слушать музыку или смотреть кино можно в полумраке. Согласитесь, это комфортно.

Цвет – это не камень преткновения

В какой цвет красить стены в комнате подростка? Спросите об этом его самого. И пусть вас не пугает желание сделать интерьер серым или черным. Если помещение небольшое и цветовое решение может оказаться провальным, предложите идти к цели маленькими шагами, постепенно. Например, начните с окрашивания одной стены. А дальше предлагайте альтернативу. Вовлечение подростка в процесс создает ощущение взрослости. А это ли не то, чего больше всего хотят все подростки?

Делая ремонт, позволяйте своему ребенку взрослеть, принимать решения, делать выбор. Но не забывайте о мягком контроле, чтобы часть вашей квартиры не превратилась в филиал ночного клуба.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: