Наш блог

Albero Family®

ПВХ панели на кухне: как использовать и с чем сочетать?

06.07.2020 14:01 874 0

Бюджетный ремонт на кухне можно сделать с применением разных материалов. Если речь идет о стенах, многие выбирают пластик. Панели из ПВХ имеют много преимуществ. Но и специфические особенности, несколько ограничивающие использование в интерьере, у них есть. Предлагаю разобраться, что к чему, и обсудить сочетаемость материалов.

5 причин выбрать пластиковые панели

ПВХ на стенах кухни – это просто и недорого. Панели отличаются:

  1. Доступностью. Они широко представлены в строительных гипермаркетах и на профильных складах, стоят относительно дешево.

  2. Влагостойкостью. Можно не волноваться о том, что отделка испортится, если на нее будет регулярно попадать вода. Для кухни это актуально.

  3. Гигиеничностью. ПВХ – материал безопасный при правильной эксплуатации, биостойкий. Его легко очищать от загрязнений и можно даже дезинфицировать.

  4. Простотой монтажа. С установкой стеновых панелей легко справится даже новичок.

  5. Ассортиментом. ПВХ-панели выпускаются в огромном разнообразии цветов, текстур и фактур. Они могут имитировать камень, плитку, дерево, другие материалы.

Почти идеальная получается отделка, не так ли? Но справедливости ради стоит упомянуть и о недостатках ПВХ. Пластик не выдерживает испытание высокой температурой. Для материала с ультразащитой предел – 170˚С. Соответственно, над рабочей поверхностью панели лучше не монтировать или придется защищать их жаропрочным стеклом.

Другая особенность ПВХ – чувствительность к механическим воздействиям. Отделка панелями – выбор аккуратистов. Если вы не причисляете себя к их числу, лучше поискать более надежный материал.

Виды, модели и их особенности

Стеновые ПВХ-панели представлены на рынке в нескольких модификациях. Одной из наиболее популярных является вагонка. Имитирует она чаще всего изготовленную из натурального дерева. Укладывать вагонку можно вертикально, горизонтально.

На втором месте по популярности собственно панели. Они значительно шире вагонки (15–50 см). Выпускаются в широком ассортименте расцветок, текстур, бывают с рисунком и без. Легко монтируются, образуют незаметный стык. Могут использоваться на кухне любой геометрии и площади.

Листовой пластик применяется реже и, как правило, в больших помещениях. Панели шириной 2 м сложнее в монтаже, чем предыдущие модификации.

Плитка укладывается так же просто, как вагонка и панели. Размер элементов варьируется в пределах 40–98 см.

Рисунок на ПВХ-основу наносится методом офсетной печати, термоперевода и ламинирования. Последний позволяет получить изделия, устойчивые к ультрафиолету, царапинам, моющим средствам и т.п.

Какую мебель заказать на кухню с ПВХ-панелями?

Пластиковая отделка рассматривается в контексте бюджетного ремонта. Она универсальна, но с отдельными мебельными материалами сочетать ее не рекомендуется. Кухня из массива (в том числе винтажная, отреставрированная) требует совсем другого фона. Обратите внимание на экоматериалы.

С пластиком прекрасно сочетаются новые модели гарнитуров с окрашенными, ламинированными фасадами. Причем ламинация совсем не обязательно должна совпадать с отделкой. Контрастные дизайны смотрятся более выигрышно. Если, например, стены отделаны панелями под дерево, закажите кухню с матовыми однотонными ламинированными фасадами. Выбрать цвет, оттенок поможет дизайнер мебельного ателье. А с техническим специалистом вы можете обсудить геометрию, наполнение гарнитура и специфические детали, если кухня имеет нестандартную форму.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: