Наш блог

Albero Family®

Обустройство рабочей зоны на кухне: нюансы и особенности

10.07.2020 14:25 704 0

Для чего вообще нужна кухня? Для семейных чаепитий, посиделок с друзьями… Все это верно, конечно. Но главным предназначением помещения остается приготовление еды. Соответственно, особое внимание необходимо уделить обустройству рабочей зоны. Если она будет неудобной, нефункциональной, даже самый изысканный стиль и внушительный бюджет ремонтного проекта положение не спасут.

Какая она, рабочая зона?

Многие кухни, особенно в старом жилом фонде, внушительными размерами не отличаются. А иногда еще и имеют странную геометрию. Там, где особо с дизайном не разгуляться, рабочая зона обычно занимает бо́льшую площадь пространства. Места для хранения, подготовки продуктов, их кулинарной обработки, а также для мытья посуды, других манипуляций являются неотъемлемыми частями. И из этого списка исключить нечего.

Что касается отдельных элементов меблировки, от них отказаться можно. Но важно учитывать изменение функциональности кухни. Если речь идет о навесных полках, например, их можно смело исключить из проекта. А вот оставить помещение без столешницы никак нельзя.

Любая рабочая зона нуждается в практичном фартуке. Стоит ошибиться с выбором материала для его оформления, и придется тратить больше времени на уборку либо мириться с отсутствием эстетики. Итак, коротко о главном: что самое важное в обустройстве рабочей зоны?

Правильный фартук

Задача фартука – защита стены от типичных загрязнений вроде капель жира. Его высота может быть разной. Если кухонный гарнитур имеет верхний ярус, достаточно фартука 60 см. Отсутствие шкафов над печкой, мойкой и столешницей требует увеличения высоты минимум вдвое. Фартук до потолка – тоже вполне приемлемое решение.

Чем оформлять эту зону? Кафель, керамогранит, мозаика, жаропрочное стекло с фотообоями под ним – типичные варианты. Также можно использовать МДФ, металл, натуральный камень. В общем, допускается любой материал, который выдерживает высокую температуру, легко моется с применением стандартных бытовых средств, устойчив к механическим повреждениям. Выбор за вами!

Правильная столешница

Ее наличие даже на самой маленькой кухне является обязательным. Минимальная ширина – 50 см. Больше – лучше.

Выбор материалов для столешницы широк. В бюджетной категории лидируют ДСП с термостойким пластиком и различные композиты. Натуральный камень стоит дороже. Применяются на кухнях и дизайнерские варианты из нержавейки, плитки, мозаики.

Требования к столешнице такие же, как к фартуку. Только устойчивость к механическим повреждениям смело умножайте на два.

Какую столешницу заказать по форме, материалу, цвету, текстуре? Защищать ли ее кромкой, если да, то какой? На эти и многие другие вопросы ответят специалисты мебельного ателье. Они же спроектируют кухню, изготовят, доставят и установят мебель. Вам останется лишь принять работу и приступить к тестированию столешниц, систем хранения на предмет функциональности и удобства использования.

Правильный свет

Рабочая зона, в которой не предусмотрено направленное освещение, – прошлый век. Зоны подготовки, обработки продуктов должны качественно освещаться. Использовать для этого можно навесные поворотные светильники, встроенные точечные. Их количество и модели подбираются индивидуально.

Если вы планируете встраивать освещение в мебель, сообщите об этом мастерам на этапе оформления заказа. Все необходимые отверстия будут сделаны в условиях производства. Также специалисты могут установить подсветку на этапе сборки. Вам не придется ничего доделывать самостоятельно.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: