Наш блог

Albero Family®

Маленькая квартира – это… хорошо

20.07.2020 14:56 408 0

Сегодня на повестке дня провокационная тема о квадратных метрах. Спросите своих знакомых, маленькая квартира – это хорошо или не очень? Ответ предсказуем. Мало кому понравится ютиться в 20-30 квадратах… Но так ли все однозначно?

Предлагаю посмотреть на небольшую квартиру в другой перспективе. У нее, оказывается, можно найти немало преимуществ. Вот некоторые из них.

Уют

В небольшом пространстве его создать проще. При обустройстве малогабаритной квартиры практически не бывает ощущения пустого, незаполненного пространства. Соответственно, не нужно изобретать велосипед, думая, как справиться с проблемой.

Маленькая квартира – отличный плацдарм для применения хюгге-приемов. Модное веяние в дизайне доступно каждому обладателю хрущевки.

Еще один плюс небольшого пространства – заметность изменений. И речь даже не о чем-то серьезном вроде перестановки мебели. Картину на стену повесил – вот и интерьерные краски заиграли по-новому. В большом пространстве декор часто просто теряется.

Стоимость

Это преимущество для многих является определяющим. Покупая недвижимость, мы платим за площадь (преимущественно, разумеется). Небольшая квартира обойдется дешевле огромного таунхауса, это логично. Но этим ценовое преимущество не ограничивается.

В малогабаритке можно здорово сэкономить на ремонте. Чтобы проверить это утверждение в действии, достаточно посчитать количество расходных материалов. Если экономия не слишком важна, можно отдать предпочтение более дорогим материалам и заказать дизайн-проект.

Обслуживание

Наводить порядок в квартире становится все проще. Современная техника помогает хозяйкам экономить ресурсы. Но последних все же для просторных квартир требуется больше. В хрущевке на уборку можно тратить совсем немного времени, бытовых химических средств.

Дешевле и проще обслуживать в небольших помещениях инженерные сети и коммуникации. Ремонт, замена отдельных элементов обойдутся не так дорого, как в четырехкомнатной квартире в новостройке или двухэтажном доме на 300 квадратов.

Стоит отметить и расходы на оплату коммунальных услуг. Особенно это касается отопления в холодный сезон.

Меблировка

Просторные апартаменты сложно обставить без дизайнера. Высок риск совершить ошибку. И тогда, например, эксклюзивный диван просто потеряется на фоне огромной стены. Если используется зонирование, задача только усложняется.

В небольшой квартире мебели, по определению, используется меньше. И расставить ее немного проще. Да и выбирать, как правило, приходится простые конструкции лаконичного дизайна. Именно они оказываются наиболее компактными. Вписать такие предметы в интерьер проще, чем вычурные классические или оригинальные дизайнерские.

Не хотите, чтобы меблировка выглядела слишком просто? Поэкспериментируйте с сочетанием цветов и фактур, конфигурацией корпусной мебели. На заказ сегодня можно сделать любую конструкцию, от полки неправильной формы до многофункционального трансформера а-ля шкаф-стол-кровать. Обращайтесь в мебельное ателье – специалисты помогут с проектом и выбором материалов!

Конечно, все написанное – это не повод менять свою трешку в новостройке на однушку в хрущевке. Это лишь размышления на тему, которые, возможно, помогут обладателям скромных квадратных метров по-новому взглянуть на имеющуюся площадь, решиться на ремонт или перестановку мебели.

Уют можно создать в любом пространстве. Было бы желание, немного представлений о современном дизайне, навыков поиска информации и средств, конечно же.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: