Наш блог

Albero Family®

В том, что вам на кухне некомфортно, виноваты они

31.07.2020 13:39 360 0

Они – предметы, создающие определенные неудобства. Они могут быть ультрамодными и современными или винтажными, дорогими сердцу. Они красивы, оригинальны, прекрасно вписываются в интерьер, но неуместны в повседневности. В этой нестыковке оболочки и содержания как раз кроется причина неудобств.

Итак, раскрываем карты. ТОП-5 неудобных, неуместных на кухне предметов.

  1. Ковры и коврики

Мода на них то уходит, то возвращается. Напольный текстиль используют для декора, для утепления пола, просто по привычке. Почему коврам не место на кухне, спросите вы? Все просто, их использование – это вопрос гигиены.

Кухня – место быстро загрязняющееся. Самая чистоплотная хозяйка нет-нет, да и упустит крошку или кусочек чего-нибудь на пол. А если в доме есть дети, об идеальной чистоте и вовсе говорить не приходится.

По ковру, конечно, приятно ходить. Но только по чистому. А таким он на кухне будет ровно 5 минут после уборки. Речь, естественно, о помещении, которое используется по прямому назначению, а не, например, для фотосессии.

  1. Фактурные фартуки

Использование выраженных фактур сегодня в тренде. Дизайнеры часто украшают кухни какой-нибудь каменной или кирпичной кладкой. Не менее популярны зеркальная плитка, мозаика, модули из натуральной пробки. Все эти материалы либо фактурные сами по себе, либо создают видимость фактуры (как зеркала, например). Именно поэтому использовать их для отделки кухонного фартука не стоит.

За фактурной поверхностью сложно ухаживать. Представьте, что вам придется отмывать жир от каменной кладки или бесконечно вытирать капли, пальцевые следы с зеркальной мозаики. Очевидно, что лучше выбрать менее прихотливые материалы для фартука.

Хотя есть и другое решение. Защитите фактурную поверхность стеклом. Это упростит уборку и сохранит эстетику.

  1. Много глянца

А теперь речь пойдет о кухонной мебели. Современный рынок предлагает огромный выбор материалов. Из моды вот уже несколько сезонов не выходит глянец. Он всем хорош, за исключением практичности. Глянцевые фасады заляпываются и загрязняются. Если производитель утверждает обратное, не верьте! Никакие профилактические средства «антипыль, жир и т.п.» не спасут поверхность от видимых загрязнений. Сохранить идеальный глянец можно двумя способами: не пользоваться кухней или регулярно и тщательно проводить уборку.

Ни то, ни другое вас не прельщает? Очень нравится глянец, хочется стильные фасады? Закажите в мебельном ателье комбинированную кухню. Специалисты разработают так называемый практичный дизайн, скомбинировав матовые и глянцевые поверхности. Глянец будет там, где риск загрязнения ниже.

  1. Открытые полки

Продолжаем тему практичности кухонной мебели. Открытые полки – это красиво, эффектно, стильно, как в журнале. Но при ближайшем рассмотрении такая планировка не слишком практична и не всегда удобна.

Открытая кухня обязывает к поддержанию идеального порядка. Если вы – перфекционист, тогда проблем нет. Выбираете кухню для большой семьи, планируете каждый день готовить? Обратите внимание на классические закрытые шкафы. Они куда вместительнее и практичнее.

  1. Дизайнерские светильники

Они вовсе не обязательно должны быть эксклюзивными. Любые светильники сложной формы лучше использовать в комнатах, а не на кухне. Причина все та же – сложность ухода. Загрязняются плафоны достаточно быстро. Отмыть, например, текстиль, бумагу или фактурный пластик от типичных для кухни загрязнений с жировыми компонентами в составе может быть достаточно проблематично.

А на вашей кухне есть неудобные вещи?

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: