Наш блог

Albero Family®

Как переставить мебель, чтобы потом не было мучительно больно

07.08.2020 12:57 353 0

Рано или поздно каждого посещает мысль о перестановке. Кто-то вынашивает ее месяцами (иногда и годами), а кто-то тотчас приступает к делу. Как же двигать мебель, чтобы результат оправдал ожидания? Запоминайте правила и рекомендации специалистов.

  1. Порядок

Да-да, речь пойдет об уборке. Сначала она, потом перестановка. Такой подход позволяет избавиться от старого хлама, рассортировать вещи. Также вполне возможно, что с некоторыми предметами мебели вы решите расстаться. Громоздким стенкам место лишь на ретро-фотографиях. Их давно пора заменить полками или легкими шкафами. Огромный компьютерный стол тоже вряд ли стоит хранить как память. Закажите в мебельном ателье современный трансформер, удобный, функциональный и компактный.

Закончили генеральную уборку и сортировку мебели? Приступайте к перестановке, оставляя место под новые конструкции.

  1. План

Не упрекайте в занудстве, пожалуйста! План действительно необходим. Он сильно упрощает реализацию проекта. Не спешите двигать тяжелые шкафы или любимый диван с корпусом из массива. Сначала сделайте перестановку на бумаге. Вполне возможно, что план придется переделывать раз-другой. А теперь представьте, если все это в реальности. Зачем так нерационально расходовать ресурсы? Как говорится, семь раз отмерь…

Умеете работать в профильных компьютерных программах? Тогда задача по перестановке мебели упрощается. Предпочитаете качественный визуал и реальную геометрию? Делайте чертеж и простые макеты. Во-первых, этот процесс сам по себе увлекательный. Во-вторых, риск ошибки минимален и вариантов можно рассмотреть множество.

  1. Безопасность

И снова о банальных вещах, которыми часто пренебрегают. Двигать мебель нужно по пустому помещению. Уберите все лишние вещи. Вынесите в другую комнату то, что может помешать.

Двигайте пустую мебель. Немножко вещей в шкафу, и задача многократно усложняется. Во-первых, все лишнее – это вес. И дело не только в растущих трудозатратах. Вы уверены, что напольное покрытие выдержит с честью испытание ножками шкафа с одеждой?

Собираетесь двигать мебель самостоятельно? Используйте специнструмент, те же плечевые ремни. Они способны снизить нагрузку больше, чем в половину. Соответственно, риск вероятного получения травмы уменьшается.

  1. Электричество

Согласитесь, обидно будет, закончив перестановку мебели в комнате, обнаружить, что единственные розетки закрыты шкафом. В общем, планируя проект, отталкивайтесь от схемы разводки.

Нужно добавить элементы питания? Штробить стены и делать полноценный ремонт вовсе не обязательно. Внешняя дополнительная разводка поможет решить задачу.

  1. Функционал

А теперь несколько слов о перспективах перестановки мебели и ожидаемом результате. В проходной комнате или комнате, которую делят несколько человек, используйте полки, стеллажи, шкафы, диван для зонирования. Без планирования создать функциональные зоны сложно. Рисуйте, чертите, советуйтесь с домочадцами.

Если нужен мини-кабинет, уголок для чтения, размещайте его правильно. Худшее место – напротив окна. Блики на экране ноутбука, планшета могут сильно раздражать.

Бессмысленно переставлять мебель группой в другое место. Смело разбивайте сложившиеся группы и сформировавшиеся пары (кресло и столик, диван, кресло, пуф, полка и тумба). Комбинируйте мебель по-новому. Это освежит интерьер.

Появились лишние предметы во время перестановки? Не спешите искать им место хоть где-нибудь. Мебель категории «а вдруг пригодится» захламляет пространство.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: