Наш блог

Albero Family®

Модерн на современный лад

10.08.2020 13:24 276 0

Все стили со временем меняются. Модерн тоже эволюционировал. Его современное обличие отличается от исторического, знакомого нам всем по картинам начала ХХ века. Меняется модерн и в зависимости от географии. Свои черты есть у французского ар-нуво, американского тиффани, немецкого югендштиля. Все это вариации на тему модерна, того самого, который был на пике популярности в Европе больше сотни лет назад.

Вчера и сегодня

Есть у модерна и концептуальные, базовые черты. Они прошли испытание временем и модой. Современный модерн в обычных городских квартирах – это:

  • Плавные линии. Четкие полосы, большое количество острых углов – это не про модерн.

  • Экоматериалы. К ним стиль тяготел всегда. С модой на эко концепция укрепилась. Дерево было и остается в приоритете. Выбираете модерновую мебель? Отдавайте предпочтение моделям из массива бука или дуба. Нужно что-нибудь из средней ценовой категории? В мебельном ателье специалисты помогут подобрать материалы и дизайн в соответствии с главной концепцией стиля.

  • Асимметрия. Модель до сих пор бунтует против барокко и готики. Он не приемлет зеркальности. За эту оригинальность стиль многие и любят.

  • Природа. Растения, животные в виде принтов – фишка модерна на современный лад. Причем изображения совсем не обязательно должны быть натуралистичными. Стилизованные смотрятся интереснее.

  • Лестницы. Обладателям двухуровневых квартир здесь повезло. Модерн выступает за широкие, безопасные, монументальные конструкции с легкими, ажурными коваными перилами.

  • Арки. Без них концепция стиля теряет шарм. Арочным должно быть все, что можно, от дверных проемов до окон.

Есть у модерна исторического и современного еще одна особенность. Стиль точно не назовешь бюджетным. Если оформлять интерьер по правилам, придется потратиться. Но когда энтузиастов это останавливало?

Цвет

Фишкой стиля является экологичность. Это проявляется и в естественных, натуральных, природных оттенках. Сразу подумали о классической пастельной гамме? Не спешите с выводами. Природа невероятно многогранна. Вспомните оттенки заката, морской воды или крыльев бабочек. О цветах и говорить нечего.

В качестве базы, правда, придется использовать что-то поспокойнее. Это может быть, скажем, серый, бежевый или белый. Причем вариантов довольно много. Выбираете серый? Все оттенки от мокрого асфальта до блестящего серебра в вашем распоряжении. Нравится бежевый? Все оттенки коричневого вполне допустимы. О светлых песочных, кремовых и говорить нечего. А какой выбор предоставляет белый? Сливки, слоновая кость, жемчуг, искристый снег… вариантов много!

Что касается акцентов, здесь тоже большой разброс. Яркая фуксия добавит эмоций, нежный персиковый сгладит острые углы, солнечный желтый создаст настроение, зеленый и оранжевый привнесут изюминку. Важно лишь, чтобы акценты не были вырваны из контекста. Главное в модерне – гармония.

Материалы

В историческом модерне есть место металлу, стеклу, дереву. Эти материалы практичны, долговечны, эффектны. Металл используется преимущественно для аксессуаров и декора. Хотя мебель с металлическим каркасом тоже встречается в интерьерах. Стекла в модерне много не бывает. Мебельные фасады, межкомнатные двери, перегородки – все это может быть витражным. Дерево с выраженной текстурой тоже используется повсеместно.

Современный модерн менее категоричен. Он вполне допускает имитацию материалов. Но качество изделий должно быть на высоте. Видите изделие из композита, которое по красоте текстуры превосходит оригинал из дерева? Приобретайте смело!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: