Наш блог

Albero Family®

Вещи, которым не место на маленькой кухне

14.09.2020 15:17 282 0

Тесно не там, где маленькая площадь, а там, где в пространство пытаются вместить больше вещей, чем нужно. Если у вас небольшая кухня, которая является одновременно столовой и рабочей зоной, уберите эти вещи немедленно! Если только планируете ремонт, учитесь на чужих ошибках! Организация пространства должна быть грамотной и эффективной. Тогда на кухне поместится все, что нужно (и люди тоже!).

  1. Барная стойка

Ее главный недостаток в высоте и центральном расположении. Для маленькой кухни последнее недопустимо. Перегородка в виде стойки сильно ограничивает полезное пространство. А высота барной стойки визуально делает потолок ниже.

Значит ли это, что такой элемент интерьера запрещен для маленькой кухни? Конечно, нет. Вы вольны в своем выборе. Но центрального расположения стойки лучше избегать. Уберите ее куда-нибудь в уголок, разместите у окна. Не получается? Вот и отлично, значит, стойка – это не ваше. Убрали? Заметили, как увеличилось пространство?

  1. Объемный потолок

Многоуровневые конструкции в помещении площадью 6-7 квадратных метров – плохая идея. В десятиметровой кухне можно монтировать такой потолок, да и то с натяжкой. Лучше зонировать с его помощью пространство, если у вас в распоряжении хотя бы 12 квадратов.

Многоуровневый потолок съедает пространство, забирая высоту. Если кухня маленькая, не поможет никакая игра цвета и света. Лучше отдайте предпочтение простому гладкому потолку. В конце концов, уровни – не единственный тренд.

  1. Центральное освещение

Здесь сразу стоит оговориться – освещение большой люстрой. Внушительный размер осветительного прибора не гарантирует большое количество искусственного света. Часто крупные люстры с кучей декоративных элементов освещают помещение так себе. А габаритные шары, кубы и прочие конструкции вообще не уместны на маленькой кухне с низким потолком.

Отказываясь от центрального освещения, выбирайте настенное, контурное потолочное, встроенное в кухонный гарнитур. Используйте точечные, поворотные светильники.

  1. Габаритная мебель

Кухня совсем не обязательно должна быть громоздкой. Часто именно так, внушительно, выглядят гарнитуры из массива. Если в вашем распоряжении меньше 10 квадратных метров, от такой мебели лучше отказаться. Во-первых, она действительно занимает слишком много места. Во-вторых, в таком объеме массив смотрится чужеродным элементом. Он требует пространства.

Какие есть альтернативы? Вашему вниманию предлагается модульная мебель. Не хотите играть в конструктор? Закажите кухню в мебельном ателье. Специалисты помогут с выбором материалов, дизайна, цвета, конфигурации.

Нужно максимально сэкономить пространство? Присмотритесь к трансформерам. Да-да, они представлены не только в формате шкаф-стол или шкаф-кровать. Для кухни тоже можно подобрать интересные модели, способные сделать пространство полнофункциональным.

  1. Сервизы и техника

Посуда как фамильная ценность постепенно уходит в прошлое. Сегодня в тренде практичность. На маленькой кухне точно не место сервизам на –надцать персон. В обычной семье большая часть такой посуды без дела пылится в шкафу. Оставляйте на кухне только то, чем реально пользуетесь. Это оптимизирует организацию пространства.

И немного о технике. Размещайте на рабочей поверхности только те устройства, которыми пользуетесь ежедневно или несколько раз в неделю. Подаренной пароварке, которую так и не включили, или красивому, но нефункциональному тостеру место где-нибудь в кладовке.

А на вашей кухне есть лишние вещи?

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: