Наш блог

Albero Family®

Кухня 2х2 – не приговор

25.09.2020 15:48 340 0

Функциональный и стильный интерьер создать можно в любом помещении. Чем оно меньше, чем сложнее решить задачу. Но сложно – не значит невозможно. Возьмем, к примеру, кухню площадью всего 4 квадрата. Да-да, в ней можно разместить рабочую зону с удобной столешницей и вместительные шкафы. И даже обеденная зона в таком пространстве поместится.

Оформляем по правилам

Начнем с базовых принципов оформления маленькой кухни. Будем использовать:

  • Вертикальную планировку. Двухъярусную кухню оставим тем, кто располагает большей площадью. В пространстве 2х2 м по максимуму используем высоту. Заказываем трехъярусную мебель. На верхнем ярусе размещаем предметы, которые не используются ежедневно.

  • Светлую цветовую гамму. Маленькая кухня в темных тонах или контрастных ярких выглядит не лучшим образом. Нужен беспроигрышный вариант? Берем за основу белый цвет.

  • Многофункциональные конструкции. Отдельный обеденный стол – роскошь в микропространстве. Заменим его полуостровом, продолжающим кухонный гарнитур.

  • Встроенную мебель. Маленькую кухню можно дешево оформить модулями. Но в этом случае неизбежно останется свободное место, которое не будет использоваться. Заказ встроенной кухни в мебельном ателье, спроектированной точно под конкретное помещение, решит проблему. Специалисты помогут также подобрать полнофункциональное наполнение.

  • Компактные предметы: технику минимальной ширины, складные стулья вместо уголка, неглубокий гарнитур.

Выбираем планировку

К выбору планировки для четырехметровой кухни придется подходить со всей ответственностью. Что нужно обязательно учесть? Во-первых, объем утвари. Посуду, приборы и прочее нужно где-то хранить. Возможно, придется пересмотреть используемые вещи, заказать новые наборы.

Во-вторых, габариты обеденной зоны. Сложнее всего ее обустроить для большой семьи. Но и это вполне посильная задача. Можно, например, использовать не обычный стол или полуостров в продолжение гарнитура, а складную или навесную конструкцию, которая в сложенном виде занимает минимум места.

В-третьих, нужно учесть геометрию помещения. Есть ниша? Ее можно использовать для увеличения глубины мебели, рабочей поверхности. А еще в нише можно спрятать раковину или холодильник.

Не планируете много готовить? Выбирайте компактный прямой гарнитур на одну стену. Он оставляет около 60 см рабочей поверхности. Вполне достаточно, чтобы приготовить сэндвичи и напитки.

Нужна полноценная, удобная кухня с просторной рабочей зоной? Г-образная планировка – лучший выбор. Здесь больше мест для хранения. А столешницу вообще можно интегрировать в оконный проем. Ее удобно использовать и как рабочую, и как обеденную зону.

Нравится П-планировка? Смело выбирайте этот вариант, если оформляете кухню-нишу в квартире-студии. Обеденную зону в этом случае придется обустраивать в комнате. Для П-планировки есть несколько условий. Чтобы готовить было комфортно, расстояние между предметами мебели должно быть минимум 1,2 метра. С шириной гарнитура можно поиграть. Совсем не обязательно заказывать все шкафы глубиной 40 см. Схема 60х20 тоже вполне рабочая.

Определяемся с цветом

Мини-кухня должна быть стильной. Для сканди, модерна и лофта в тренде базовый серый цвет. Для минимализма и хай-тека – белый, бежевый.

Хочется чего-то более яркого? Возьмите за основу светло-зеленый, голубой, сиреневый, мятный. Сочетать такой цвет можно с тем же белым или серым. И насыщенные цвета будут уместны, но только в качестве акцентов (мебельные ручки, держатели, декор).

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: