Наш блог

Albero Family®

Изголовье кровати: интересные альтернативы

05.10.2020 14:57 354 0

Кровати с массивным изголовьем из моды не выходят. Они смотрятся эффектно, создают в спальне особую, роскошную атмосферу. У них есть только один недостаток – требовательность к пространству. В небольшой спальне кровать с массивным изголовьем выглядит не лучшим образом. Она съедает полезное пространство, лишает возможности использовать верхнюю часть стены. Интерьер становится нефункциональным.

Ищете альтернативу классическому изголовью? Вот несколько интересных вариантов.

Двери

Нет, не декоративные (хотя и такой вариант возможен). Используйте двери вполне реальные. Спрячьте за ними, например, узкий шкаф. Такое решение сделает интерьер функциональнее, упростит размещение нужных вещей.

Двери в изголовье могут быть глухими, перфорированными и даже резными. В последних двух случаях содержимое шкафа не должно просвечиваться. Как решить эту задачу? Закажите в мебельном ателье шкаф-изголовье с подложкой под перфорированными фасадами. Такой дизайн может добавить шика в интерьер спальни. Оригинально смотрится контрастная перфорация, когда цвет подложки отличается от цвета основного материала.

Зеркала

Установка дополнительной системы хранения в спальне не слишком актуальна? Выбирайте декоративное изголовье. Зеркальные панели могут стать отличной альтернативой набивной классике.

Зеркала подойдут для небольшой комнаты. Отражающий эффект работает на расширение пространства. Кроме того, зеркальные панели делают спальню визуально светлее.

Какие материалы использовать? Решать вам, но классические зеркала – не лучший выбор. Обратите внимание на самоклеящиеся панели оригинальной формы. Ромбы, шестиугольники, соты, треугольники сделают интерьер интереснее.

Ткани

Еще один вариант декоративного изголовья – драпировка. Она подойдет для интерьера в стиле бохо, сканди, фьюжн, впишется в классический стиль.

Ткань можно выбрать любую, от струящейся легкой до плотной и тяжелой. Современные дизайнеры рекомендуют первую.

Что касается монтажа такого изголовья, здесь все просто. Вам понадобится специальный крепеж «крепс» или «паук». Обычные крючки тоже подойдут, особенно если ткань имеет значительный вес.

Дизайн драпировки лучше заранее прорисовать на бумаге. А если предусмотреть несколько вариантов закрепления ткани на стене, можно менять интерьер под настроение.

Полки

Возвращаемся к функциональным вариантам. Вместо изголовья можно использовать одну или несколько полок. Причем они могут плавно переходить в прикроватные тумбы. Проект, естественно, будет эксклюзивным. Но реализовать его просто, ведь мебель на заказ сегодня изготавливается любой конфигурации и формы.

Формат и высоту полок лучше подбирать индивидуально. Мебель, находящаяся прямо над кроватью, не должна быть широкой. Количество полок в изголовье может быть любым. Но не стремитесь занять все пространство до потолка. Высокие полки будут использоваться редко, поддерживать их в чистоте непросто, да и уборка будет занимать больше времени.

Экопанели

Хочется привнести в интерьер спальни кусочек природы? Панели из пробки, бамбуковые обои, паркетная доска вам в помощь. Натуральные оттенки, оригинальные текстуры, дополнительная теплоизоляция – вот основные преимущества таких материалов.

Размещая их в изголовье, можно экспериментировать с дизайном. Сегодня в моде как строгая геометрия, так и края неправильной формы. Высота экоизголовья тоже может варьироваться. Но не рекомендуется поднимать его выше, чем до середины стены.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: