Наш блог

Albero Family®

Неоклассика в гостиной: цвета, фактуры, мебель

09.10.2020 15:30 397 0

В изысканном интерьере отдыхается по-особому. Любите классику, но не хотите помпезности? Выбирайте для оформления гостиной неоклассический стиль. Он отличается изысканностью и благородством, прекрасно вписывается в современность, создает идеальную атмосферу для комфортного отдыха как в одиночестве, так и в кругу семьи, компании друзей.

Неоклассика подкупает плавностью линий и светлой цветовой гаммой. Она эффектно смотрится в довольно небольших помещениях, несмотря на классическое наследие вроде лепнины и колонн. Предсказуемость, лаконичность композиции и симметрия внушают чувство уверенности. В таком интерьере обычно очень спокойно, комфортно.

Есть ли место технологичности в аристократичном оформлении? Конечно. Кондиционер, телевизор, различные осветительные приборы прекрасно вписываются в неоклассический интерьер современной гостиной.

Палитра правит бал

Грамотный выбор палитры позволяет создать атмосферу тепла, уюта. Неоклассическая гостиная должна быть светлой, сдержанной. Соответственно, в качестве базовых лучше выбирать кремовые, молочные, бежевые оттенки. А вот акценты могут и должны быть яркими. Смело используйте всю шоколадно-коричневую, зеленую гамму. Также в неоклассическую концепцию вписываются алый, винный, фиолетовый цвета. Если в качестве базового выбран серый, расставляйте акценты при помощи индиго и черного.

Принято считать, что в неоклассике не место белому. На самом деле этот цвет активно используется дизайнерами. Он незаменим для маленьких гостиных, которые нужно сделать элегантными и функциональными одновременно. Белый расширяет пространство, почти не ограничивает выбор акцентных цветов. Но использовать его нужно грамотно. Белая мебель и потолок – отлично. Добавьте к этому светлый пол, шторы и стены – получится больничная палата.

Мягкая мебель

Неоклассическую гостиную невозможно представить без элегантной мебели. Последняя при этом должна быть еще и функциональной. Лучше отдавать предпочтение довольно компактным предметам. Исключение – мебель для большой гостиной.

Что касается форм, прямые линии лучше смотрятся в маленьких комнатах. Плавные, изогнутые, переходящие друг в друга требуют больше пространства. Но все это весьма условно. Если в небольшой гостиной мебели мало, можно выбирать традиционный формат неоклассики.

Обивка – отдельная тема. Лучшие решения, конечно, это велюр и бархат. Но такие ткани не слишком практичны. Альтернативу помогут подобрать специалисты мебельного ателье. С ними также можно обсудить функциональность мебели для гостиной. Когда диван – просто диван, это скучно. Любую мебель можно сделать многофункциональной. И даже трансформеры сегодня вписываются в неоклассику.

Оформляете гостиную, совмещенную с кухней? Откажитесь от стульев и кресел. Вместо тех и других можно использовать удобные полукресла. А обычному кофейному столику составит конкуренцию столик-бар.

Отделка

Материалы для отделки неоклассической гостиной придется выбирать тщательно. Никаких дешевых имитаций! Если обои, то флизелиновые или шелковые. Если пол, то деревянный (наборный паркет – отличный выбор).

Особое внимание следует уделить потолку. Он может быть натяжным, подвесным. Важно оформлять потолок в одном цвете, и он должен быть максимально светлым. Если выбираете полотно, никакого глянца. Ярко выраженную фактуру тоже лучше не использовать. Подчеркнуть стиль позволит широкий плинтус с оригинальным орнаментом, накладная лепнина.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: