Наш блог

Albero Family®

Зонирование детской: как, чем, когда?

19.10.2020 14:22 245 0

Интерьер детской комнаты должен быть безопасным, эргономичным и практичным. Для этого его рекомендуют делить на функциональные зоны. Грамотное зонирование делает помещение уютнее. Также оно решает задачу создания камерного пространства, если в комнате живут двое детей.

Соблюдаем правила

Зонирование детской – непростой проект. Но его реализация значительно упрощается, если соблюдать простые правила, проверенные практикой и временем. Их всего три:

  1. Учитываем количество детей. С комнатой для одного все просто: оформляется минимум три зоны – спальная, игровая, учебная. Если детей двое, первичная задача – выделить каждому личное пространство.

  2. Учитываем возраст. Малышам нужно больше пространства для игр. Школьникам требуется спокойный уголок для работы.

  3. Учитываем увлечения, интересы. Ребенок танцует? Зеркало до пола и открытое пространство для тренировок лишними не будут. Рисует? Поставьте в комнате мольберт и включите в меблировку комод для хранения кистей, красок, карандашей, холстов, бумаги.

Выбираем вариант зонирования

Зонировать детскую можно разными способами. Самый распространенный – использование мебели в качестве перегородок. В ТОПе стеллажи, шкафы, диваны, тумбы, комоды. Мебель удобно использовать в комнате для одного и нескольких детей.

Стандартные, типовые конструкции уместны далеко не всегда. Два шкафа спинкой друг к другу – не лучшая идея. Между конструкциями неизбежно будет скапливаться пыль. Да и эстетическая составляющая такого зонирования оставляет желать лучшего.

Какая альтернатива? Закажите в мебельном ателье двусторонний шкаф по индивидуальному проекту. Специалисты помогут подобрать лучшие материалы и варианты наполнения, чтобы маленьким пользователям было удобно.

Если выбираете стеллаж для зонирования, избегайте слишком высоких конструкций. И позаботьтесь о закреплении мебели. Маленькие дети любят залезать на стеллажи. Свалить конструкцию – вполне посильная задача для активного дошкольника.

Второй популярный вариант – зонирование отделкой. Идеально он подходит для детской, в которой живет один ребенок. Спальная зона оформляется в спокойных тонах, игровая – в более ярких. Также можно использовать разные материалы и фактуры, причем как на стенах, так и на полу.

Зонировать детскую можно и светом. Этот вариант очень эффектный, но не слишком распространенный. Без помощи дизайнера редко удается обойтись. Тем не менее зонирование светом – отличное решение для комнаты дошкольника, школьника. И не стоит ограничиваться использованием центрального верхнего света, бра в спальной зоне и настольной лампы в учебной. Профессиональный подход к зонированию светом может включать направленные, точечные светильники, светодиодную ленту, освещение, вмонтированное в пол, под мебель и т.п.

Выходим на новый уровень

Уровневое зонирование не теряет популярности. И речь идет не о потолках или использовании двухъярусных кроватей. Уровень в каждой зоне устанавливается высотой пола. Например, место для сна можно спрятать в высокий подиум. Причем кровать может быть размещена как на нем, так и внутри (выдвижные конструкции сегодня в тренде).

Учебную зону тоже можно вывести на новый уровень. Дополнительно рекомендуется закрыть ее ширмой. Стеллаж в качестве перегородки тоже вполне подойдет.

Уровневое зонирование, которое успешно комбинируется с другими методами разделения пространства, идеально для школьников, подростков. А вот для малышей лучше выбрать другой вариант из соображений безопасности.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: