Наш блог

Albero Family®

7 правил создания идеальной спальни

24.11.2020 14:23 284 0

Качество сна во многом зависит от окружающей обстановки. А от качества сна зависит самочувствие, состояние здоровья, продуктивность и настроение. Вот почему к оформлению спальни нужно относиться максимально ответственно.

Начнем? Запоминайте 8 ключевых правил.

  1. Правильное помещение

Если комната всего одна, то спальня, точнее спальная зона, оформляется там, где есть подходящее место. Если речь идет о квартире с несколькими комнатами, выбирайте для спальни самую дальнюю, непроходную и с дверью. Спальня за арочным проемом – не лучшее решение. Отсутствие двери меняет звукоизоляцию помещения. Такое пространство теряет камерность.

Размер помещения тоже имеет значение. В маленькой спальне вдвоем может быть неуютно. В среднем площадь комнаты должна быть 15–25 кв. м. Больше – всегда лучше.

  1. Ничего лишнего

Спальня – особое пространство. Оно должно быть максимально свободным. Не стоит перегораживать комнату стеллажами и фальшстенами. Если в помещении есть ниша, займите ее системой хранения. Это позволит убрать из оставшегося пространства тумбы, полки и шкафы.

Где найти идеальное решение для ниши? Воспользуйтесь услугой индивидуального заказа мебели. В ателье вам помогут подобрать наполнение шкафов, материалы, оформление фасадов. Мебель по индзаказу – сочетание эстетики и практичности. Это именно то, что нужно для спальни.

  1. Палитра

Какой цвет выбрать в качестве базового для интерьера спальни? Тут все индивидуально. Но есть и общие рекомендации дизайнеров.

Если хотите создать камерное пространство, выбирайте глубокие холодные оттенки. В спальне уместны синий, изумрудный, аквамарин, дымчатый серый. Интересным решением может стать теплый фиолетовый. Любой из перечисленных цветов рекомендуется сочетать со светлым пастельным. С выбором цвета-компаньона поможет дизайнер. Можно подобрать цвета и самостоятельно, воспользовавшись палитрой, специальным приложением или программой.

  1. Кровать

Главную мебель для спальни выбирать нужно внимательно. Кровать – не то, на чем стоит экономить. Что касается известного вопроса, кровать или диван, однозначного ответа нет. Но есть рекомендация от врачей-сомнологов. Спальное место должно быть ортопедическим. Нашли диван с соответствующим матрасом и удобной раздвижной системой? Заказывайте. Производители предлагают только стандартные варианты для гостиной? Отдайте предпочтение кровати с ортопедическим матрасом.

  1. Блэкаут

Хороший сон возможен только в темноте. Если спальня достаточно затенена, можно использовать шторы средней плотности. Комната выходит на юг и освещается достаточно сильно? Подберите текстиль, не пропускающий свет.

А теперь от естественного освещения к искусственному. Отдавайте предпочтение приглушенному свету. Используйте диммеры для настройки соответствующей интенсивности подсветки. Избавляйтесь от светового шума. Светящимся часам, электроприборам с индикаторами в спальне не место.

  1. Микроклимат

Прохладный воздух оптимальной влажности – важный параметр для здорового сна. Показатели далеки от рекомендованных сомнологами? Подберите соответствующую климатическую технику, от кондиционера или системы климат-контроля до увлажнителя, очистителя воздуха.

  1. Звук

Плохая звукоизоляция способна самую красиво оформленную и технологично обставленную спальню превратить в помещение, не подходящее для отдыха. Позаботьтесь о снижении уровня шума еще на этапе ремонта. Для гашения звуковых колебаний подходят материалы с высокой поглощающей способностью: пробка, пенополиуретан, каменная вата и другие.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: