Наш блог

Albero Family®

Уютная кухня – это просто!

06.01.2021 15:00 327 0

Многие ругают маленькие кухни: пространство жестко ограничено, мебель нормально не разместить, обеденный стол не влезает… Давайте посмотрим на них с другой стороны. Площадь небольшая, это факт. Но зато меньше риск перегрузить и захламить пространство. Лишнее на кухне просто не поместится. Да и создать уют в таком помещении гораздо проще. Как это сделать? Вот что рекомендуют дизайнеры.

Главное – порядок

Чем меньше кухня, тем внимательнее следует относиться к созданию и поддержанию порядка. В противном случае самый дорогой дизайнерский интерьер быстро превратится в унылую обстановку. Запомните 5 главных НЕ:

  1. Не устраивайте на подоконнике склад кухонной техники.

  2. Не заставляйте открытые полки тарелками, стаканами и другой посудой.

  3. Не перегружайте фартук приборами (рейлинги – не лучший выбор, настольные подставки – то, что нужно).

  4. Не храните на рабочей поверхности бакалею.

  5. Убирайте в шкафы все, что можно (для этого пересмотрите организацию хранения и сделайте внутреннее пространство мебели более функциональным).

Это правила для тех, кто уже пользуется кухней. А как быть, если ремонт в процессе и хочется избежать ошибок, а не исправлять их потом?

Цвет важнее, чем кажется

Первый шаг к уютной небольшой кухне – это удачное цветовое решение. Как разобраться во всем многообразии оттенков и сотнях возможных сочетаний? Первое правило – никаких кричащих цветов! Все яркое, пестрое, многоцветное утомляет. Дисгармония оттенков убивает уют.

Выбирайте основной и дополнительные цвета из спокойной палитры. Экспериментируйте с сочетаниями на бумаге или экране монитора. Прорисовывайте интерьер, прежде чем реализовывать проект.

Пастельные кухни кажутся вам скучными, безжизненными, унылыми? Добавьте к любому спокойному цвету пару ярких акцентов, и картинка кардинально изменится.

Блеск нужно дозировать

Переходим к мебели. Что должно быть на маленькой кухне? Правильно, гарнитур и обеденная группа. Казалось бы, глянец визуально расширяет пространство, делает интерьер легче. Отличное решение – больше глянца. Но не тут-то было.

Если выбрали глянцевые фасады, не стоит покупать стол и стулья с хромированными ножками. Блеска будет слишком много. Уютным такой интерьер сделать сложно.

Как правильно дозировать глянец и сочетать его с матовыми фактурами, подскажут специалисты. Закажите кухню в мебельном ателье, это позволит минимизировать риски, избежать конструктивных ошибок и огрехов в оформлении.

Чтобы пусто не было

Сложно представить себе уютную кухню, начисто лишенную декора. Без милых сердцу вещей пространство выглядит слишком строгим. Что использовать в качестве декора на небольшой кухне? Выбор дизайнеров – текстиль и изображения. Но, как всегда, есть несколько условий.

Пестрый текстиль лучше оставить для других целей. Для кухни выбирайте однотонные ткани. Цвет может варьироваться в зависимости от применяемой гаммы и ваших предпочтений. Хотите в сером интерьере поставить оранжевые акценты – пожалуйста! Нравится сочетание голубого с лаймовым – нет проблем. Важно лишь, чтобы акцентов не было слишком много. Штора, обивка уголка и подушки в одном цвете – перебор. Декоративные подушки плюс ухваты для шторы – самое то.

С изображениями тоже все просто. Растиражированные картинки – не лучший выбор. Не нужно на кухне орнаментов, трендовых стилизованных изображений вроде скандинавских оленей. Отдайте предпочтение одной небольшой картине на пустой стене. И совсем не обязательно покупать произведение известного художника на каком-нибудь аукционе. Собственноручно сделанное фото в рамке вполне подойдет.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: