Наш блог

Albero Family®

Антитренды 2021, или каким вещам в гостиной не место?

15.01.2021 15:41 422 0

С ремонтными и дизайнерскими трендами все более или менее понятно. А что входит в антитренд? Сегодня речь не о тенденциях, решениях и концепциях, а о вещах. Давайте разберемся, от чего в гостиной лучше избавиться.

Громоздкие конструкции

Тяжелая, темная мебель – не лучший выбор для современной гостиной. Похоже, пришла пора прощаться с монументальной стенкой и классическими коричневыми шкафами. Что выбрать взамен? Легкие конструкции с функциональным наполнением. Лучше всего заказывать такую мебель индивидуально. В мебельном ателье специалисты разработают дизайн-проект, помогут определиться с выбором материалов и количеством шкафов, ящиков, полок, сетчатых выдвижных элементов.

Что делать, если замена мебели не входит в планы и не вписывается в бюджет? Воспользуйтесь временным вариантом разгрузки пространства. Это может быть реставрация имеющихся шкафов (покраска, например). Кроме того, тяжелую стенку можно разделить на несколько элементов. Какие-то выбросить, какие-то переставить.

Неактуальная библиотека

Нет-нет, речь не идет о книгах с историей, профессиональной литературе или предметах коллекционирования. В любом доме, где читают, так или иначе в гостиной накапливается множество неактуальных изданий, журналов, газет. С ними стоит попрощаться. Во-первых, такие вещи занимают уйму места, во-вторых, собирают пыль и усложняют уборку. А в-третьих, если вы решитесь избавиться от громоздкой мебели, их все равно негде будет хранить.

Кстати, любимую библиотеку тоже стоит переформатировать. Вместо открытых полок закажите удобные витрины. В них книги сохраняются лучше. Да и пыли в помещении при таком размещении библиотеки станет заметно меньше.

Стол из прошлого

В гостиной стоит многоярусный компьютерный стол с секциями и отсеками для монитора, дисков, ящиками для хранения всяких мелочей и надстроенными полочками? Разберите его на отдельные элементы и вывезите. Этот предмет мебели устарел безнадежно.

Компьютерная техника с 2000-х шагнула далеко вперед. Она стала намного компактнее. Большие многоярусные столы потеряли актуальность. Сейчас взят курс на компактность и функциональность. Любая мебель должна соответствовать этим тенденциям. Небольшой столик-трансформер в гостиной будет смотреться куда лучше, чем громоздкая конструкция, захламленная чем-попало.

Мягкие игрушки

Медведям, зайцам, львам и прочим плюшевым зверям место в детской комнате. Если дети выросли, стоит подумать о передаче игрушек тем, кому они будут полезны. В любом случае, из гостиной такие предметы стоит убрать.

Игрушки, большие и маленькие, занимают место на креслах, столах, диванах. Они требуют особого ухода, поскольку притягивают пыль. Да и смотрятся такие вещи в гостиной 2020-х странно. В качестве декора лучше использовать другие игрушки. В тренде авторские куклы (но с ними важно не переборщить!).

Дешевые пледы

В современном интерьере не место дешевым полиэстеровым пледам. Такой текстиль можно и нужно использовать по назначению, а затем прятать в шкаф, комод или в диван. Использовать пледы в качестве покрывал стоит в том случае, если они изготовлены из шерсти, хлопка или льна. Натуральные ткани придают интерьеру особый шарм, они делают гостиную уютнее.

Если хотите набросить плед на диван, тщательно выбирайте цвет и текстуру материала. Особенно это касается акцентного текстиля. Не только цвет имеет значение. Крупная вязка, например, отлично смотрится в просторной гостиной, а мелкая в таком пространстве, наоборот, теряется, становится невыразительной.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: