Наш блог

Albero Family®

5 признаков качественного дивана

05.02.2021 15:30 436 0

Огромный ассортимент мягкой мебели кого угодно заставит растеряться при выборе подходящей модели. В магазинах и шоурумах все диваны выглядят хорошо. Но как понять, качественным ли будет конкретное изделие? Достаточно присмотреться к дивану повнимательнее.

Качественные признаки предлагается рассматривать в пользовательском варианте. Внешний вид дивана, конечно, очень важен. Но при использовании мебели на первый план выходят и другие характеристики.

Что должно быть обязательно у качественного дивана?

  1. Надежный механизм

Это особенно актуально для мебели, которая будет использоваться как спальное место. Ежедневную нагрузку дешевый механизм трансформации может не выдержать. Продавец в магазине легко раскладывает и складывает диван, а у вас не получается? Посмотрите другие модели. Терпеть неудобства, каждый день раскладывая диван, – то еще удовольствие.

Предпочитаете выкатную мебель? Присмотритесь к направляющим. Сделанные из металла прослужат дольше. Деревянные, как правило, имеют меньший срок службы.

Еще один важный момент. Если диван будет спальным местом, большое значение имеет наличие стыков. Если они ощутимы, о комфортном сне можно забыть.

  1. Прочный каркас

На чем держится диван? Как правило, на цельном дереве и металле. Но бывают модели и с бюджетной ДСП. Даже если из плиты сделан всего-навсего ящик для белья, это не лучший вариант. На диван, который ежедневно используется как спальное место, приходится серьезная нагрузка. А ДСП неплохо выдерживает статику. С динамикой у материала серьезные проблемы из-за особенностей структуры.

Ящик из клееной фанеры – другое дело. Прочный материал и технология изготовления обеспечивают надежность.

  1. Правильный наполнитель

Диван должен быть удобным и долговечным. Никому не хочется, чтобы он продавился через год. Какой наполнитель лучше? Проконсультируйтесь со специалистами мебельного ателье. Они помогут подобрать оптимальный материал.

Что может быть внутри дивана? Как правило, пенополиуретан высокой плотности или пружинный блок. Нельзя сказать, что лучше. Все зависит от ваших потребностей, интенсивности использования мебели и личных предпочтений в комфорте.

  1. Практичная обивка

Красивый и износостойкий диван – это реально. Современные материалы решают сразу несколько задач. Они бывают даже антивандальными. Если у вас есть животные, стоит присмотреться к таким вариантам обивки.

Что оценивать при выборе дивана кроме материала? Качество пошива. Ровные строчки, ткань без перетяжек, швы без заломов – вот простые признаки, по которым можно оценить качество обивки.

  1. Добротная фурнитура

В дизайне мягкой мебели нет мелочей. Выбираете диван с каретной стежкой? Не стесняйтесь осматривать каждую пуговицу. На корпусе есть декоративные накладки? Проверьте, насколько плотно они сидят, не имеют ли острых краев, отслоек краски и других дефектов. Недосмотрели или продешевили снаружи? Не стоит ждать и качественного наполнения!

Внутреннюю металлическую фурнитуру тоже осматривайте. Наличие пятен, следов ржавчины, сколов, трещин, деформаций, а также скрип, заедание при проверке механизма – повод предъявить претензии к производителю.

О производителе стоит сказать отдельно. Выбирайте надежную компанию, если хотите купить качественный диван. Дешевизна при внешнем сходстве с популярными моделями мебели должна насторожить. Производитель не говорит о гарантиях, не готов обсуждать индивидуальный заказ? Не рискуйте деньгами и комфортом – ищите другие предложения.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: