Наш блог

Albero Family®

6 шагов к оформлению удобной кухни

08.02.2021 15:02 6128 0

Кухни бывают разные. Одни оформляются, чтобы там готовить, сидеть за столом всей семьей, принимать гостей. Другие – чтобы фотографироваться на фоне кофемашины и дизайнерских фасадов. В первом случае кухня должна быть удобной. Во втором – эффектной. Придется ли на кухне, предназначенной для готовки, жертвовать красотой ради практичности? Конечно, нет!

Вам предстоит оформлять удобную и красивую кухню? Запоминайте!

  1. Больше розеток

Современная кухня должна быть оснащенной технически. И речь не только о холодильнике, духовом шкафе, микроволновке и посудомоечной машине. Хозяйке, которая любит готовить и делает это часто, просто необходима мелкая бытовая техника. Подключать ее через удлинитель – прошлый век.

В общем, планируете ремонт на кухне – спроектируйте проводку грамотно. Розеток должно быть достаточно (лучше больше!). Где разместить электроблок? Идеальный вариант – в углу кухонного гарнитура. Здесь займет свое место электрочайник, поместится комбайн, кофемашина. На другой стене парочка розеток тоже не помешает. Они позволят зарядить телефон, ноутбук и т.п. Куда девать основные розетки для крупной техники? Спрячьте их за мебелью.

  1. Больше встроенной техники

На удобной и красивой кухне встроенным должно быть все, что можно. И проблемой встраивание не является. Выберите технику, сообщите ее параметры специалистам мебельного ателье при заказе гарнитура. Обращайтесь к профессионалам, это минимизирует риски. Вам же нужно, чтобы духовой шкаф стал в мебель без зазоров?

Отдельно хочется отметить нюансы выбора техники. У вас маленькая семья? Отдайте предпочтение двух- или трехконфорочной варочной поверхности. Дополнительное место на рабочей поверхности ценнее конфорок, которые будут использоваться несколько раз в год.

  1. Создайте правильный треугольник

Нет, он вовсе не обязательно должен быть равнобедренным или равносторонним. Размещайте мойку, плиту и холодильник по треугольнику так, как удобно именно вам. Отделяйте рабочую зону от обеденной.

Что делать, если кухня имеет линейную планировку? Соблюдайте условный принцип треугольника. Для этого достаточно разделить мойку и плиту рабочей поверхностью. Рекомендованная ширина 60+ см.

  1. Используйте гигиеничные материалы

Уделите особое внимание выбору отделки для кухни. Никаких бумажных обоев, сильновпитывающих материалов. От фактурной штукатурки тоже лучше отказаться, по крайней мере в зоне рабочей поверхности. Незащищенное дерево тоже на кухне лучше не использовать. Оно быстро придет в негодность, приобретет неприглядный вид.

Что выбрать для отделки? Керамику, стекло, интерьерную краску, керамогранит, кварцвинил, линолеум. Что касается мебели, к ней те же требования. Фасады должны легко мыться, не бояться умеренных механических воздействий, бытовой химии.

  1. Дайте волю свету

Освещение на современной кухне должно быть комфортным. Об одной люстре по центру потолка можно забыть. Смело используйте современные схемы освещения кухонь, рекомендованные дизайнерами. Освещайте отдельно обеденную зону, зону приготовления пищи (плиту/рабочую поверхность), мойку. Для этого подойдет рассеянный мягкий свет. Светильники можно встраивать в мебель.

Используйте по максимуму естественный свет. Не любите открытое окно? Повесьте светлые римские шторы с системой «день/ночь». Они прекрасно защищают от посторонних глаз и почти не препятствуют проникновению дневного света в кухню.

  1. Правильно организуйте хранение

Никаких табуретов и стремянок, чтобы достать посуду из шкафа! Удобная кухня та, где все необходимое находится под рукой!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: