Наш блог

Albero Family®

Растения на кухне: какие, где и сколько

19.02.2021 15:50 377 0

Кухня, без преувеличения, одно из самых посещаемых в квартире мест. Если здесь уютно, то готовка превращается в увлекательный процесс, а каждое рутинное заваривание чая поднимает настроение.

Очень часто в современном городе нам не хватает живой природы. Ее уголок можно запросто устроить на кухне. Нет, речь не о филиале ботанического сада или зоопарка. Но несколько комнатных живых растений на кухне точно стоит разместить. Давайте разберемся, какие лучше использовать и как вписать их в интерьер.

Растения бывают разные

На кухне живым растениям приходится мириться с перепадами температуры, влажности, специфической органической нагрузкой. Соответственно, они должны быть неприхотливыми. Что касается внешнего вида, размера, это дело вкуса хозяев квартиры.

Какие растения лучше всего смотрятся и приживаются на кухне? Вот так называемая большая семерка:

  1. Драцена. Комнатная пальма красива, универсальна. Молодые растения можно размещать на обеденном столе, подоконнике. Крупные драцены, как правило, ставят на передвижные напольные подставки.

  2. Сансеверия. Разнообразие размеров впечатляет. То же самое касается листьев, которые могут быть острыми и длинными, трубчатыми, широкими и короткими. В особом уходе растение не нуждается, не боится сквозняков, низкой температуры, яркого света и тени. Настоящий универсальный солдат для создания уютной обстановки на кухне.

  3. Ампельная традесканция. Вазоны с ней можно размещать на шкафах, холодильнике, навесных подставках.

  4. Замиокулькас. Неприхотливое растение идеально для кухни. К тому же у него очень интересная история. Считается, что этот цветок привлекает деньги. Не зря его окрестили долларовым деревом.

  5. Толстянки. У всех видов толстянок к условиям одно требование – отсутствие прямого солнечного света. Такие растения можно и нужно размещать на полочках подальше от окна.

  6. Герань. Если любите цветущие растения, выбирайте пеларгонию. Идеальное место для нее – подоконник.

  7. Хлорофитум. Это чемпион по способности очищать воздух. А еще хлорофитум абсолютно универсален. Ему хорошо на солнце и в тени, на подоконнике и на шкафу, на холодильнике и даже на столе.

На этом перечень рекомендованных растений для кухни не заканчивается. Есть еще всякие лианы, ползучие фикусы, плющи, монстеры.

Как разместить растения?

На кухне растения не должны мешать приготовлению и приему пищи. Многие хозяйки предпочитают поднимать их повыше. И это рационально, особенно если речь идет об ампельных видах и цветах с плетевидными побегами.

Планируете украшать кухню живыми растениями? Закажите для них специальные полочки-подставки. Также место под горшки можно предусмотреть в верхнем ярусе кухонного гарнитура. Кухня уже есть и она креативного дизайна? Продублируйте этот дизайн в полочках для цветов. В мебельном ателье по индзаказу изготовят конструкции любого размера и конфигурации.

Любите напольные растения? Закажите для них подставки на колесиках. Это облегчит уборку и позволит время от времени легко перемещать растения.

Количество имеет значение

Сколько растений размещать на кухне, решать только вам. Можно превратить помещение в настоящую оранжерею, если вам так комфортно. Но, покупая очередной красивый цветок, учитывайте определенную сложность ухода за растениями на кухне.

Так или иначе, но на листьях скапливается пыль. В условиях кухни к обычным загрязнениям добавляется еще и жир. Если растение невозможно вымыть, лучше убрать его в комнату. В общем, кухня не место для «пушистых», колючих, чувствительных к опрыскиванию видов.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: