Наш блог

Albero Family®

Где сделать кабинет и как его оформить

15.03.2021 14:24 325 0

Работаете дома? Обустройте кабинет, отдельное профильное пространство позволит увеличить продуктивность и обеспечит комфорт. Если в квартире или доме нет свободных комнат, не спешите с ноутбуком на кухню. Использовать для работы обеденную зону совсем не обязательно. Кабинет можно обустроить практически где угодно. Сомневаетесь? Ловите идеи.

Ищем место для кабинета

Отдельная комната – идеальный вариант. Вернемся в реальность. Если комнаты для кабинета нет, его можно перенести:

  • На балкон или лоджию. Их вначале, конечно, придется утеплить. Если утепление уже сделано, задача упрощается. Косметический ремонт плюс меблировка – и кабинет готов.

  • В нишу. В одной из стен комнаты есть углубление? Это отличное место для рабочей зоны. Причем чем глубже ниша, тем комфортнее в ней работается. Для обустройства кабинета на скорую руку достаточно заказать соответствующую мебель.

  • В угол. Пустующий угол вовсе не обязательно заполнять очередным шкафом-купе. Поставьте в нем небольшой компьютерный стол, повесьте пару полок, отделите от основного пространства стеллажом ­– кабинет готов.

  • За перегородку. Смело используйте и любые другие зонирующие элементы, которые вписываются в ваш интерьер.

  • Под лестницу. В двухэтажной квартире или доме кабинет можно разместить в подлестничном пространстве. Для обустройства рабочей зоны лучше использовать компактную мебель и трансформеры. Не тратьте время на поиск моделей с нужными параметрами и габаритами в магазинах. Заказывайте столешницу, полки и другое в мебельном ателье. Это позволит рационально использовать пространство и обустроить уютный, функциональный кабинет.

Рабочую зону можно расположить и в комнате вдоль стены. Это отличный вариант за неимением ниш, утепленных балконов и других мест для кабинета. Желательно, чтобы линейная рабочая зона находилась в непроходной комнате.

Планируем, зонируем

Переходим к решению практических вопросов. Планировка кабинета – дело личного комфорта. Кому-то нужно большое пространство, а кто-то отлично работает где-нибудь в уголке на мобильном столике для ноутбука.

Растворить кабинет в пространстве или выделить цветом, фактурой, дизайном мебели? Решать только вам. Если планируете поиграть с цветом, учитывайте назначение пространства. Работать лучше в спокойной обстановке. Оставьте кричащие оттенки и пестрые рисунки для акцентов. В качестве базовых лучше выбирать пастельные цвета.

Чем зонировать? Все зависит от геометрии пространства и площади помещения, в котором обустраивается кабинет. Возможные варианты: шкаф-купе, шкаф для документов, открытые и закрытые стеллажи, декоративные перегородки, ширмы, креативные элементы интерьера (стена из мха, например: экологично, современно и модно).

Выбираем стиль

Кабинет может быть любым. В ТОП-3 трендовых стилей входят лофт, классика и минимализм. Брутальность лофта часто выбирают для оформления рабочей зоны на лоджии или балконе. Классика отлично вписывается в жилое пространство гостиной или спальни. А минимализм вообще универсален. Он уместен там, где квадратные метры на вес золота. Простой, лаконичный, современный, открытый для всего нового стиль позволяет использовать максимально эффективные решения для оптимизации пространства.

Если вы поклонник аскетичного футуристичного дизайна, смело выбирайте хай-тек для оформления кабинета. Этот стиль любит монохромность, тяготеет к металлу, стеклу и оригинальным формам. Обстановка в таком кабинете настраивает на творческий поиск и движение вперед.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: