Наш блог

Albero Family®

Ремонт кухни: 5 обязательных шагов

19.03.2021 15:08 350 0

Планируете делать ремонт на кухне без услуги под ключ? Организационные вопросы придется решать самостоятельно. И в этом нет ничего страшного, если подойти к реализации проекта со стороны рационализма, а не эмоций. Приступим?

Начнем с главного – последовательности ремонта. Следуя правилу «сверху вниз», можно избежать многих проблем, лишних затрат на клининговые услуги и рисков порчи дорогих материалов. Учитывайте последовательность, планируя закупки, заказ работ и т.п.

А теперь от размышлений – к действию. Переходим к конкретным шагам.

  1. Планирование

Начинать специалисты рекомендуют с анализа того, что не устраивает хозяев в кухне сейчас. Такой подход позволяет расставить приоритеты и избежать ошибок при планировании, создании проекта.

У вас не хватает места в рабочей зоне? Придется подумать, как ее увеличить. Возможно, какую-то другую зону придется перенести или вообще объединить кухню с гостиной.

Остается малофункциональной одна стена? Можно рассмотреть варианты нестандартной планировки кухни. В конце концов, нет ничего невозможного: любое пространство можно грамотно организовать. Иногда для этого приходится искать нестандартные решения. Но это энтузиастов не останавливает.

  1. Выбор дизайна и проекта

Стиль – всему голова. Начинать рекомендуется с него. Стиль определяет общую концепцию ремонта. Одно дело – лаконичность минимализма, совсем другое – декоративность бохо или сканди. Цвета отделки, количество света и даже формат фасадов, материал кухонного гарнитура завязаны на стиль.

Когда концепция определена, самое время приступать к проектированию. Тут важно ничего не упустить. А деталей в проекте кухни много: разводка водопроводных труб и вентиляция, газ, электричество, размещение рабочей и обеденной зоны, геометрия пространства, габариты мебели.

С проектированием справились? Планируйте бюджет и корректируйте проект в соответствии со сметой.

  1. Подбор специалистов

Ваша кухня вырисовалась «на бумаге». Теперь нужно определиться с тем, кто будет реализовывать проект. В современных условиях сделать все от А до Я самостоятельно практически невозможно. Да и в большинстве случаев это не нужно.

Определитесь, к каким работам будут привлечены специалисты (демонтаж, подготовка оснований, стартовая, финишная отделка, электромонтаж, сантехника и т.п.). Доверяйте профессионалам. Уделяйте особое внимание ответственности и гарантиям исполнителей. Вам же нужен реальный результат, а не обещания и бесконечные переносы сроков.

  1. Выполнение ремонтных работ

Если ремонт делают специалисты, сосредоточьтесь на контроле. Практика показывает, что он необходим в большинстве случаев. Это касается и услуг под ключ. Проверять, как идут работы, – ваше законное право. Воспользуйтесь им.

Если во время выполнения ремонтных работ возникают задержки поставок материала и прочие сложности, не спешите двигаться дальше. Согласитесь, нерационально монтировать мебель и технику, когда не закончена отделка стен или потолка.

  1. Меблировка

Ремонтные работы завершены, переходим к меблировке. Кстати, к этому этапу кухня должна быть готова (в идеале, конечно). Закажите ее заранее, договоритесь о доставке и установке в удобное время.

Что касается заказа, покажите специалистам мебельного ателье проект вашей кухни. Подберите с дизайнером цвета и материалы, внутреннее наполнение шкафов. Не стесняйтесь говорить о том, что вас не устраивало в предыдущей мебели. Новый индивидуальный проект – возможность увеличить функциональность кухни и комфорт во время приготовления пищи.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: