Наш блог

Albero Family®

Диванная зона в гостиной: идеи оформления

16.04.2021 14:07 430 0

Какая же современная гостиная без дивана? Он часто становится центральной фигурой. Если диван – единственное место отдыха в комнате, тут уж ему все внимание. Но сам диван, каким бы удобным он ни был, еще не зона релакса. Соответствующую атмосферу, обстановку и настроение создают детали.

Море, море…

Натуральное дерево, бело-синий колер, плетеные детали, мягкий хлопковый текстиль. Ничего не напоминает? Да-да, морская тематика снова в тренде. Для оформления диванной зоны начать стоит с крупноформатной пейзажной картины. Обычные фотообои не подойдут, выбирайте 3D отделку. Она создаст эффект полного погружения.

В морской зоне отдыха диваном не обойтись. Закажите в мебельном ателье пару кресел с тематической обивкой. Что касается формы – чем проще, тем лучше. Идеальный вариант – массивные кресла квадратного формата с большими удобными подушками.

Немного искусства

В оформлении диванной зоны в гостиной ставку можно сделать и на декор. Почему бы, например, не создать уголок в стиле сканди? Почему именно скандинавская тематика? Светлые стены без рисунка – лучший фон для галереи. Если у вас есть коллекция фотографий, рисунков, картин, разместите ее на стене над диваном. Уголок искусства в гостиной – это особая эстетика.

Предпочитаете объемный декор? Фигурки и другие предметы можно расставить на оригинальных полках. Важно: полок и сувенирки не должно быть слишком много. Сканди не терпит захламления.

Ретро – это интересно

Диванный уголок в гостиной можно оформить и в стиле ретро. На сам диван бросьте несколько подушек. На стене за ним повесьте парочку картин в тематических рамах. Саму стену можно оформить молдингами.

В ретро большую роль играет цвет. Ищете оригинальное сочетание? Присмотритесь к комби «темно-синий плюс пыльно-розовый». Акцентные детали могут быть чуть ярче, с минимальными пыльными нотками.

Дачный вариант

Хочется отдыхать в альпийском шале, а получается только дома на диване? Оформите диванную зону в соответствующей тематике и получайте удовольствие от особого уюта.

Шале – слишком пафосно? Присмотритесь к дачному стилю. Кстати, совсем не обязательно соблюдать все его каноны. Вместо компактного дачного поставьте в гостиной большой удобный диван. А тепло и уют создавайте деталями. Вам в помощь локальное освещение, оригинальный текстиль, натуральные ткани для оформления окон и деревянные отделочные материалы.

Индустриализация

В гостиной с интерьером в стиле лофт тоже можно обустроить уютную диванную зону. Безусловно, кирпичная кладка, серые и терракотовые оттенки, брутальные светильники, открытые полки – все это выглядит довольно грубо. Но не отчаивайтесь, создать релакс-обстановку в таком интерьере проще, чем кажется.

Выберите диван с цветной обивкой вместо однотонной, закажите побольше декоративных подушек, поставьте на открытые полки пару книг и милых сердцу сувениров, а на стене перед диваном оформите ТВ-зону. Вуаля, к брутальности лофта добавился уют.

Этнические мотивы

Вот уж где можно по-настоящему разгуляться, так это в этно-интерьере. Оформляя диванную зону, используйте узорчатые ковры, пледы крупной вязки, подушки с орнаментами. На стенах можно разместить тематические постеры или фотоподборки.

Выбирая диван, отдайте предпочтение угловому варианту, который лучше всего подходит для дружеских бесед. А в дополнение к нему закажите кресло из искусственного ротанга. Не прельщают обычные модели? Выбирайте кресло-качалку – практично, стильно, очень необычно. И не забудьте про важную деталь – яркий плед на кресле!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: