Наш блог

Albero Family®

Ванная без ванны: оформление и меблировка

27.08.2021 15:26 186 0

Чем меньше помещение, тем тщательнее должна быть продумана планировка. Это касается оформления не только ванной комнаты. Но сегодня мы поговорим именно о ней.

В компактном санузле не помещается ванна? Или ванна помещается, а места для мебели совсем не остается? Дизайнеры рекомендуют в таком случае делать выбор в пользу душевой кабины или поддона. Такое решение позволит обустроить ванную комфортно и добиться эстетики там, где геометрия и площадь определяют выбор материалов и стилей.

С чего начать?

Начинать оформление маленькой ванной без ванны рекомендуется с практичной отделки, устройства системы вентиляции и прокладки теплого пола. Последний кажется излишеством в квартире на одном из высоких этажей? То, что теплый пол нужен исключительно для обогрева, миф. В данном случае он выполняет важную функцию просушивания помещения. Впрочем, если с системой вентиляции все в порядке, без теплого пола можно обойтись.

Второй важный момент – выбор душевой кабины. Самой простой вариант – пластиковая (акриловая) отдельно стоящая конструкция. Это недорого и удобно. Правда, такая душевая занимает довольно много места. Как сэкономить пространство? Присмотритесь к душевым отсекам из стекла. Они презентабельнее, практичнее, занимают меньше места. Также стекло с его отражающими способностями работает на расширение пространства.

Цвета и материалы

Маленькая ванная требует светлых оттенков и, по возможности, глянцевых поверхностей. Что касается цветов, тут все на любителя. Классика – белый, кремовый, светло-голубой, пастельные мятный и лавандовый.

Для отделки лучше использовать плитку, чем пластик, стеклообои и другие водостойкие материалы. Важный момент: в маленьком пространстве выигрышнее смотрится однотонная отделка. Плитку с контрастным узором лучше оставить для кухни или прихожей. Как вариант, можно положить ее в ванной комнате на пол.

Что касается природных текстур, отлично в маленькой ванной смотрится светлый мрамор. А вот от гранита лучше отказаться. Пестрая отделка обладает меньшей отражающей способностью и визуально сужает пространство.

Навесная мебель

Обойтись в современной ванной комнате без мебели практически невозможно. Одной полочки под зеркалом точно не хватит для размещения всех необходимых вещей.

В маленьком пространстве рекомендуется использовать ярусную меблировку. Отличный вариант – навесные конструкции. Это могут быть полки оригинальной формы, классические узкие шкафы с глухими или прозрачными фасадами. Материалы, конфигурацию, дизайн помогут подобрать специалисты мебельного ателье.

К мебели для ванной предъявляются особые требования. И это далеко не только водостойкость. Особое внимание стоит обращать на фактуру поверхностей. Фасады шкафов и полки не должны притягивать пыль. Глянец в данном случае практичнее выраженной фактуры. Гладкие матовые поверхности тоже просты в уходе и легко моются.

С мебелью в маленькой ванной важно не переборщить. Отдавайте предпочтение высоте, а не глубине. Лучше узкий шкаф с четырьмя полочками, чем глубокий с двумя. Если нужно задействовать нижний ярус и есть место для размещения системы хранения, присмотритесь к тумбам и комодам. Что касается столешницы в ванной, стоит отдать предпочтение тонкой модели. Массивная мебель заметно утяжеляет интерьер.

Отдельно стоит сказать о системе открывания шкафов. В навесных и напольных моделях рационально использовать двери-купе. Классические распашные в открытом положении занимают слишком много места.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: