Наш блог

Albero Family®

Корпусная мебель: ухаживаем правильно

30.08.2021 13:52 421 0

Любая мебель имеет определенный срок эксплуатации. То, придется ли ее менять раньше, во многом зависит от условий использования и принципов ухода. Очень часто корпусная мебель теряет декоративность. Как этого избежать? Научитесь правильно ухаживать за фасадами, столешницами, открытыми полками и т.п.

С чего начать? С признания того, что универсального средства не существует. К каждому материалу – свой подход! Это не так сложно, как может показаться.

5 общих правил ухода за корпусной мебелью

Любая корпусная мебель, будь она серийной или эксклюзивной дизайнерской, прослужит дольше, если в процессе эксплуатации избегать некоторых вещей.

  1. Горячий воздух. Он вредит любой мебели. Как минимизировать риск? Уберите шкаф, комод, полки, стеллаж от камина, печи, радиатора отопления подальше. Расстояние в 1 м будет оптимальным.

  2. Недостаток влажности. К относительной влажности чувствительно натуральное дерево и материалы на его основе. Пластику и в 20% нормально. А вот массив, шпон, МДФ, фанера, ротанг могут дать трещину.

  3. Цветные жидкости. Разлили сок, вино, кофе, чай? Вытрите пятно сразу же, особенно если у вас светлая корпусная мебель.

  4. Постоянный контакт с водой. Ставьте посуду на подносы или специальные подставки. То же самое касается горшков с комнатными растениями.

  5. Абразивы. Выбирая чистящее средство, отдавайте предпочтение жидкости, спрею, гелю. Пасты и порошки лучше не использовать. Жестким губкам поверхности тоже не обрадуются.

Существует ли мебель, за которой ухаживать сосем не нужно? Конечно, нет! Но уменьшить трудозатраты и оптимизировать уборку можно. Выбирайте конструкции из современных материалов, заказывайте в мебельном ателье, где отвечают за качество раскроя, подгонки при сборке.

Дерево, шпон

Деревянная мебель долго сохраняет декоративность, если ее своевременно очищать от пыли и полировать. Принципы ухода одинаковы для лакированных поверхностей и обработанных масляно-восковыми составами. Сухая уборка – на первом месте. Влажная допускается, но лучше исключить применение моющих средств.

Для полировки можно использовать специальные составы, безворсовую ткань. Важно: полировать можно только сухие поверхности. Если полировке предшествует очистка влажным способом, лучше выждать 20-30 минут!

ДСП, МДФ

Идеальный вариант для такой мебели – сухая уборка. Если загрязнения нужно отмывать, стоит обратить особое внимание на кромку, закрывающую торцы. Стык материалов – самое уязвимое место. Попадание влаги провоцирует вздутие материала, растрескивание, отслоение декоративной пленки.

Что касается самой поверхности, ее можно мыть без применения агрессивных губок и порошков, паст. Мыльного раствора будет вполне достаточно. И чем быстрее он будет удален с поверхности, тем лучше. Полировка, обработка воском и маслом для ДСП, МДФ не предусмотрены. Пропитки не проникают через ламинацию.

Пластик

Корпусная мебель с пластиковой облицовкой пользуется большой популярностью. Она эстетичная, практична, проста в уходе. Пластик не впитывает загрязнения, легко моется.

Но важно учитывать, что он боится некоторых популярных бытовых очищающих средств. Жидкости и спреи на основе спирта лучше не использовать. Они могут повредить глянцевую поверхность. Хлор губителен для любого пластика, глянцевого и матового. То же самое касается абразивного порошка, пасты. Царапины, оставшиеся на материале, замаскировать невозможно.

Как минимизировать риск повреждения мебели при уборке? Очищайте поверхности регулярно. Застарелые пятна удалять сложнее!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: