Наш блог

Albero Family®

Лего для взрослых: кухня-конструктор

16.09.2021 15:03 291 0

У модульных кухонь много сторонников и противников. Первые ценят адаптивные возможности гарнитуров. Последним в модульных кухнях не хватает эксклюзивности. Оставим любителям штучных проектов дизайнерские гарнитуры. Поговорим подробнее о модульных гарнитурах, которые в шутку и всерьез называют лего для взрослых.

Современные мебельные модули – это достаточный выбор форм, фактур и цветов. Безусловно, никакого «черного мрамора» и «сланца». Зато классическая светлая и темная палитра как на ладони. Модульная кухня – это возможность адаптировать мебель под любое пространство. И больше не придется жертвовать цветом или фактурой потому, что правостороннего или П-образного гарнитура нужной модели в магазине не оказалось.

Выбор + экономия

Модульная мебель, по сути, представляет собой большой конструктор. Отдельные блоки легко комбинируются. Немного времени, фантазии – и эстетика с функционалом у вас в кармане.

Заказывать все представленные в линейке модели совсем не обязательно. Если в ваше пространство не вписываются угловые элементы или полки, можно обойтись без них.

Выбор количества и видов модулей ограничен исключительно потребностями и возможностями покупателя. А тем, кто самостоятельно конструировать кухню не готов, дорога в мебельное ателье. Там проект от А до Я реализуют специалисты.

Модульные кухни принято относить к эконом сегменту. Действительно, эксклюзивных решений и суперточной подгонки элементов друг к другу они не предполагают. Да и элитные материалы в производстве не используются. Но все это не значит, что модульные кухни плохие, а дизайнерские хорошие. Тут, как говорится, каждому свое.

Сам себе дизайнер

Часто модульные конструкции выбирают люди, предпочитающие подгонять стандартные вещи под свои представления о функциональном. С модулями эта задача решается просто: заказываешь конструктор, собираешь на месте. Не нравится – меняешь геометрию. Кстати, это еще одно преимущество модульных кухонь – мобильность отдельных элементов. Хочется сменить обстановку? Достаточно поменять местами детали кухонного конструктора.

Что-нибудь добавить в интерьер тоже можно. Доукомплектовать модульную кухню проще простого. Если система выпускается и представлена на рынке, можно приобрести любой из модулей, на которые сразу не обратили внимания.

Нередко в процессе эксплуатации гарнитура возникают дополнительные потребности или обнаруживается пустое, гуляющее место. Почему бы не заполнить его полками или ящиками? Если возникает необходимость в дополнительной системе хранения, долго ждать мебельного пополнения не придется.

Если же мебельный конструктор конкретного типа, модели снят с производства, на замену модулей и доукомплектовку можно не рассчитывать. Минус ли это? Все относительно, ведь гарнитур, сделанный по индивидуальному заказу, в принципе доукомплектовку не предполагает.

Еще, пожалуй, стоит отметить один момент. С модульной кухней проще переезжать. Она быстро разбирается, собирается на новом месте. А сам принцип обустройства пространства минимизирует риск того, что гарнитуром будет невозможно пользоваться. Кухня по индивидуальным замерам делается под конкретное пространство. Где гарантия, что новое помещение идеально совпадет с предыдущим по размерам и геометрии? С модулями проще. Те, которые не влезли, можно просто не использовать. А если мебели не хватило, то не составит труда докупить новые детали кухонного конструктора соответствующей серии.

Впрочем, быть модулям на кухне или не быть, только вам решать. Можно выбрать и другой вариант:

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: