Наш блог

Albero Family®

Технологии и роскошь: концепция кухонь хай-тек

15.10.2021 15:42 279 0

Критерии выбора современной кухни могут быть разными. Но многие сходятся на том, что на первом месте должны стоять функциональность и технологичность. На это делает ставку один из самых популярных современных стилей – хай-тек. Он является результатом внедрения в быт достижений науки и техники.

Кухню хай-тек невозможно представить без разного рода технических и технологических новинок. Причем это касается и отделки, и мебели, и бытовой техники. Различные интерактивные столешницы, интегрированные холодильники и духовые шкафы, даже разделочные доски с функцией взвешивания продуктов используются на кухнях. Хай-тек тяготеет к гаджетам и бесконтактному управлению. В общем, не удивляйтесь, если вам предложат гарнитур с подсветкой, управляемой со смартфона.

Особенности дизайна

Умная кухня – это, естественно, не только электронная начинка. Особые требования предъявляются к дизайну. Он должен быть тщательно продуманным, максимально функциональным. И каждая деталь гарнитура должна упрощать, оптимизировать ежедневные ритуалы приготовления пищи.

Не удивительно, что то и дело появляются организационные новинки. Решения реализуются за счет применения инновационных материалов, многофункциональных комплектующих. При этом сохраняется базовая концепция простоты и удобства. Лаконичность форм кухонной мебели и практичность материалов обеспечивают исключительную легкость ухода за поверхностями. Ни одной лишней минуты на уборку – достойная причина выбрать хай-тек!

Цвет – это важно

Принято считать, что технологичная кухня должна быть белой, серой или, в крайнем случае, черно-белой. Современный хай-тек выше стереотипов. В стилистическую концепцию, в принципе, вписывается любой цвет холодной палитры. Хотите оригинальную хай-тек кухню? Закажите в мебельном ателье гарнитур цвета марсала, аметист или лаванда. Нефритовый, хвойный, изумрудный смотрятся не менее эффектно. Да вариаций на тему классического серого много: шиферный, антрацитовый, маренго, барвинковый и т.п.

Ярким акцентам на кухне хай-тек тоже найдется место. Но с ними важно не переборщить. Можно исключительно декоративные вещи вообще не использовать. Отличный вариант – яркая бытовая техника, практично и красиво.

Фактуры и текстуры

На кухне в стиле хай-тек, как правило, много глянца. В общем, с выбором оформления фасадов кухонного гарнитура точно проблем не будет. Также хай-тек тяготеет к стеклу и металлу. Элементы из этих материалов можно смело включать в дизайн мебели и не только.

Что касается отделки стен, здесь важны прямые линии, идеально гладкие поверхности. Базовое покрытие лучше использовать матовое. То же самое касается пола (во-первых, потому, что это практично). Полировка уместна в деталях.

Многие любят хай-тек за контрасты. Стиль действительно в этом отношении даст фору любому другому. Но в отделке стен и пола контрастными сочетаниями цветов лучше не увлекаться. Самая распространенная ошибка – черно-белая плитка на полу. Такое решение давно ушло из трендов, в том числе и из-за сложности надстройки дизайна.

Еще одна популярная ошибка – использование в отделке пастельных цветов теплого тона. С таким интерьерным решением хай-тек постепенно скатывается в минимализм. С популярностью последнего никто не спорит. Но если изначально вы хотите хай-тек, то в результате он получиться и должен.

Завершим, пожалуй, третьей по популярности ошибкой – использование 3D техник в отделке. Хай-тек – не про объемы и ломаное пространство. Оставьте 3D панели и обои для реализации других проектов!

Наши работы:

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: