Наш блог

Albero Family®

ТОП-3 ошибок в современном дизайне кухни

12.11.2021 17:33 378 0

Многие вещи могут представлять серьезную проблему при оформлении кухни. Часто приходится иметь дело с неудачной планировкой, которую невозможно изменить. Также актуальным для кухонь остается недостаток освещения. Особенно это касается помещений в классических студиях, студиях коридорного типа. С цветом тоже можно сильно ошибиться. Давайте рассмотрим три типичные ошибки в оформлении современной кухни и поговорим о том, как можно их исправить.

  1. Да будет свет!

Если окно на кухне небольшое, опрометчиво полагаться на естественное освещение! В таких условиях даже солнечным днем света в рабочей и других зонах может не хватать. Решается проблема на этапе проектирования кухни. В любой современный гарнитур могут быть встроены точечные, поворотные светильники любой формы. Также популярным решением является линейная подсветка зон, в которых наблюдается недостаток естественного света.

Если речь идет о кухне со смещенным окном или далеко от него (в студиях – типичная ситуация), ошибкой будет установка центрального потолочного светильника. Лучше разбить освещение на несколько уровней, зонировать таким способом пространство.

На любой кухне, где есть недостаток света, не стоит использовать матовые, светопоглощающие материалы. Вместо них лучше выбрать глянцевые, стеклянные, зеркальные.

  1. Светлый монохром – это скучно

Многие считают, что маленькая кухня должна быть исключительно светлой. Такая традиция. Увы, это ошибочное представление о работе цвета в пространстве.

В стремлении осветлить кухню максимально, нередко совершается типичная ошибка. Дизайнеры называют ее феноменом монохромного интерьера. Светлые цвета – это стильно. Но когда их слишком много, становится скучно.

На маленькой кухне без гармонизации цветовых решений никуда. Не стоит использовать моноцвет. Сочетание двух близких светлых оттенков – тоже не лучший вариант. Как не скатиться в монохром? Дизайнеры рекомендуют использовать в оформлении правило классической или контрастной триады. Но с сочетанием трех цветов все не так просто. Не забывайте о том, что два цвета должны быть дополняющими, а один – доминирующим. Доминирование цвета заканчивается на 60% от общей цветовой массы. В противном случае можно получить не стильный и гармоничный, а странный и разбалансированный интерьер.

  1. Стиль экспериментам не помеха

Современная мода, обычная и интерьерная, тяготеет к экспериментам. В том, что касается последних, крайне важно не переборщить. Сочетание несочетаемого увлекает. Но результат может оказаться непредсказуемым. И если он вам не понравится, все придется переделывать (бюджет можете посчитать сами!).

Чаще всего ошибки совершаются при меблировке кухонь, оформленных в каком-нибудь своеобразном, пестром стиле. В ТОПе по дизайнерским ляпам – поп-арт и фьюжн. Некоторые умудряются сделать пестрым брутальный лофт.

К фьюжну в качестве эксперимента нередко добавляют ретро. Казалось бы, просто и дешево – новое оформление плюс старая мебель. Но сочетанию несочетаемого есть предел. Не хотите испортить своеобразный фьюжн? Закажите стильный кухонный гарнитур в мебельном ателье! Специалисты помогут подобрать цвет, дизайн и функциональное наполнение.

Продолжая тему интерьерных экспериментов, хочется сказать об интересном направлении ваби-саби. Это такой обособленный минимализм, дополненный философией японского стиля. Направление новое, привлекающее внимание. Но подходит такой интерьер не каждому. До универсальности минимализма ему далеко.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: