Наш блог

Albero Family®

Оформляем темный интерьер, или риск – дело благородное

14.01.2022 17:44 190 0

У темного интерьера дурная слава. Его считают мрачным, тесным, давящим. Что ж, людям свойственно ошибаться.

Профессиональный подход к дизайну и грамотный подбор цветов, оттенков превращает темный интерьер в благородный, интересный и необычный. Да, придется поработать над оформлением, но оно того стоит!

Давайте возьмем за основу небольшую городскую квартиру и посмотрим, что рекомендуют дизайнеры тем, кого манит темная палитра.

Много цвета – плохо

Начнем с того, что темный интерьер может быть далеко не везде. То есть не стоит оформлять всю квартиру в сером, синем или, скажем, шоколадном цвете. Поиграйте с тонами. В небольшом пространстве прекрасно работает прием, когда темное сменяется светлым. Темная гамма в прихожей и светлая в гостиной – отличный выбор. Обратная комбинация тоже смотрится интересно.

Хотите оформить темный интерьер в спальне? Умиротворение и качественный отдых практически гарантированы. А еще темные стены – рациональное решение для гардеробной. Причем в этой нежилой комнате допустимы любые цветовые эксперименты. Насыщенный винный, баклажанный, индиго или даже черный в гардеробной вполне уместны. Выбирая такое оформление, вы получаете бонус. На темном фоне удобно мерить одежду, образ прорисовывается детальнее и становится более выразительным. Но не забудьте о хорошем освещении.

Смелый дизайн рекомендуется использовать и в других нежилых помещениях. Ванная и санузел в темных тонах – это оригинально. Для отделки можно выбирать глянцевые и матовые материалы. Особенно интересно смотрятся в небольшом пространстве их комбинации.

Total look или цветовой оркестр?

Итак, темный интерьер во всей квартире – это странно, а в одном или нескольких помещениях – смело, креативно, оригинально. Какими будут эти помещения, решать вам. Дизайнеры рекомендуют две схемы: total look и оркестр.

Одноцветный интерьер иногда называют коробочным. Представьте: почти одинаковые стены, пол, мебель… Ключевое слово здесь – почти. Суть total look в том, что используются разные оттенки одного цвета. Выбирая что-то необычное, бывает непросто найти предметы интерьера. Если вам, например, нужен диван с обивкой цвета темный бургунди или кобальт, обращайтесь в мебельное ателье. Специалисты подберут нужный оттенок и фактуру.

Раньше считалось, что total look подходит для домашнего кинотеатра и не подходит, скажем, для кухни. Пришло время разрушить этот миф. Хотите одноцветный интерьер – делайте. И не важно, кухня это будет, спальня, прихожая или тот же домашний кинотеатр. С ним, кстати, интереснее всего. Помещение можно сделать черным, поиграв с фактурами.

Оркестр предусматривает сочетание глубоких, насыщенных цветов в темном интерьере. Например, индиго, бутылочно-изумрудный, виноградный, сливовый прекрасно сочетаются с терракотовым и приглушенным оранжевым. Чернильная отделка гармонирует с изумрудной мебелью. А в пару к темному ультрамарину можно взять охру.

В темном интерьере нередко возникает проблема с напольным покрытием. Больше всего цветов и оттенков у плитки, но она для комнат довольно холодная. Если вы отдаете предпочтение деревянному полу, выбирайте доску или паркет из темного дуба, ореха, палисандра, мербау, венге. Пробковое дерево тоже достойно внимания.

Аксессуары в темном интерьере – отдельная тема. На диваны и стулья так и хочется бросить светлый текстиль. Не спешите с выбором в пользу белого и пастельных тонов. Светлые пятна в темном интерьере ломают концепцию. Лучше в качестве декора использовать аксессуары среднего тона.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: