Наш блог

Albero Family®

Французский стиль на кухне: почему бы и нет?

18.04.2022 14:47 238 0

Париж, да и Франция в целом, привлекает прежде всего атмосферой. В ней удивительным образом сочетаются роскошь и простота. И интерьера это касается в полной мере. Скромное парижское кафе и версальский салон в одном флаконе – такой может быть кухня, оформленная во французском стиле.

Романтика и уют

Чтобы оформить кухню во французском стиле, совсем не обязательно восхищаться Монмартром, знать наперечет все шедевры в Лувре и иметь фото на фоне Эйфелевой башни. Стиль не олицетворяет культуру. Он, скорее, лежит в атмосферной плоскости. А атмосфера французского стиля – это уют, романтика, легкость. Все, что нужно для интерьера современной кухни.

Французский интерьер – это спокойная палитра, элегантный декор, плавные линии, большое количество света. В нем есть все для эстетов, заядлых кулинаров, ценителей семейных ценностей и утонченных индивидуалистов. Во французском интерьере кухни много натуральных материалов и функциональных предметов. Он полон полезных мелочей и утонченного декора. А еще французский интерьер всегда хорошо продуман. Удобство рабочей, обеденной зоны превыше всего.

Что касается пространства, французский стиль творит чудеса с малогабаритными, узкими, нестандартными помещениями. Он визуально выравнивает геометрию, корректирует недостаток света, нефункциональность отдельных стен, проемов, других элементов внутренней архитектуры.

Разновидности стиля

Французский стиль многогранен. У него нет четкого перечня «можно» и «нельзя». Смотрите сами:

  • Французский минимализм прост до предела, но эстетичен, эффектен. Его черты – сдержанные базовые оттенки, минимальное количество деталей, четкая геометрия.

  • Парижское кафе – куда менее строгая разновидность французского стиля. Здесь есть место ретро-декору, мебели. Роднит этот стиль с минимализмом скромная, лаконичная отделка.

  • Дворцовой классике сама мода велела быть роскошной. Кухня в позолоте и зеркалах, с дорогими материалами и изысканными аксессуарами – обычное дело в XXI веке. Не верите? Посмотрите профильные каталоги, наверняка найдете там пару-тройку примеров.

  • Прованс отсылает к милой французской деревушке. Этот стиль уютный, теплый, светлый. Он понравится любителям цветочного декора и множества мелочей в интерьере.

Какой из французских стилей выбрать? Если у вас большая кухня, экспериментируйте с провансом или дворцовой классикой. Для маленького помещения больше подойдет минимализм и стиль парижского кафе.

Дизайн и палитра

Во французской кухне цвет является ключевой фигурой. Базовым или фоновым должен быть светлый оттенок. Можно использовать белый, если не боитесь переборщить с контрастностью. Основу композиции составляют 2-3 пастельных цвета. Чаще всего они представлены в мебели. Гарнитур, кстати, должен быть удобным и функциональным. Заказывая его в мебельном ателье, не забудьте отметить, что интерьер оформляется во французском стиле. Дизайнеры подберут соответствующий декор фасадов.

Кстати, разновидности французского стиля можно комбинировать. Рекомендуется, правда, использовать не больше двух в одном помещении. И один обязательно должен доминировать. Что касается цветовой гаммы, она достаточно насыщенная. Французский стиль – это не только пастельные оттенки. Небольшой выбор цветов разве что в стиле «дворцовая классика». В парижском кафе и провансе с этим проще.

Если в классике белый, молочный и серый сочетаются с коричневым, золотистым и серебристым, то в провансе и кафе есть место зеленому, желтому, терракотовому, мятному, сиреневому, лавандовому, розовому, голубому, кремовому, белому, коричневому и даже черному.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: