Наш блог

Albero Family®

Стимпанк на современный лад

22.04.2022 15:06 227 0

У ретро-футуризма интересная история. Он – дитя урбанизации, апологет сумасбродной красоты и абсурдного креатива. Как стиль интерьера, стимпанк специфичен, в том и прелесть. Но возникает логичный вопрос: адаптивен ли он к российским квартирам? Как оказалось, вполне. Стиль не назовешь широко распространенным, массовым. Но он определенно представляет интерес.

Игра контрастов

Ретро-футуризм сильно отличается от большинства привычных стилей. Стимпанк – это не про изящество и роскошь. Странный стиль, построенный на идеях из викторианской эпохи, как может подстраивается под требовательную современность. Получается не всегда, но сложность комбинирования футуризма и функциональности лишь раззадоривает дизайнеров. Их проекты давно вышли за рамки стимп-кафе. Ретро-футуризм приходит в дома и квартиры. Его загадочность и мрачность, похоже, многим откликаются.

Стимпанк завораживает любителей фантастики. Он создает в интерьере атмосферу лаборатории прошлого, в которой создавались подводные батискафы, первые в мире дирижабли и паровые машины. Как все это вписывается в концепцию современного интерьера, тяготеющего к функциональности? Практика показывает, что вписывается неплохо, особенно если не перегибать палку с контрастами.

Так или иначе, но стимпанк в чистом виде в квартире – сомнительная затея. Зато его можно удачно комбинировать с тем же минимализмом или современным стилем. А уж какое помещение оформлять в футуристическом стиле, вам решать. Например, кабинет – отличный вариант. Если речь о частном доме, можно сделать стимпанк прихожую или холл.

Особенности стиля

У каждого стиля есть свои якоря. У ретро-футуризма их много:

  • Элементы технического прогресса своего времени (граммофоны, телефонные аппараты, печатные машинки и т.п.).

  • Индустриальный декор (старинные часы, карты, компасы, шестеренки).

  • Мебель с необычной отделкой из кожи и/или металла.

  • Металл со следами ржавчины (имитацией), вещи с налетом старины.

  • Лампы (Эдисона, газовые и другие).

  • Натуральные материалы.

Что касается мебели, найти подходящую бывает непросто. Но ее можно заказать в мебельном ателье. Для специалистов не существует нерешаемых задач и недоступных стилей оформления, стимпанк так стимпанк.

Винтажный декор в интерьере должен присутствовать в большом количестве. Это тот самый случай, когда лучше лишний телескоп или барометр, чем его отсутствие.

Кстати, стимпанк может быть тематическим. С технически прогрессивным мы разобрались. Есть еще ретро-футуризм путешествий. Его отличает специфический декор. В комнате должны присутствовать глобусы, географические карты, планы, схемы местности, различные измерительные и навигационные приборы. Все эти инсталляции придется интегрировать в современный функциональный интерьер. Задача непростая, но решаемая!

Цвет и свет

Стимпанк требователен к цвету и освещению. Его таинственность и мрачность не позволяют использовать чистые, яркие цвета. Лучшее решение – цветовая гамма а-ля сепированная обработка фото. В общем, все оттенки коричневого, охры, серого подойдут.

Свет помогает расширить пространство, сделать футуристический интерьер легче, наполнить его пространством. При этом он не должен быть слишком ярким и холодным. Для стимпанка лучший свет теплый, приглушенный, рассредоточенный. Лучше несколько бра с диммером, чем одна люстра на потолке. Кстати, старинные лампы, упомянутые выше, можно и нужно использовать по назначению. Они послужат дополнительными источниками света и подчеркнут характер странного, но интересного стиля.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: