Наш блог

Albero Family®

Минимализм + роскошь, или кухня в современном стиле

25.04.2022 15:29 256 0

Современный стиль, какой он? В первую очередь, комфортный и функциональный, а еще лаконичный, модный и ненавязчивый. Его узнаваемой чертой является универсальность. На кухне в современном стиле удобно встречать гостей, собираться семьей, готовить в будни и праздники. Она становится настоящим центом дома, семейного очага.

Но возникает вопрос: а с точки зрения дизайна современный стиль какой? Если коротко, он неоднозначный. Кухня, оформленная в современном стиле, может иметь черты лофта, модерна, минимализма. Есть в ней место и хай-теку с контемпорари. Конечно, не все стили смешиваются в одном проекте. Но вариантов для комбинирования более чем достаточно.

Как не наделать ошибок в погоне за уникальным и в то же время универсальным современным стилем? Помните об экологических трендах, выбирая материалы, а также помните об удобстве планировки, гармонии цвета.

Три кита современного стиля

Итак, начнем с материалов. Традиционно, чем натуральнее, тем лучше. Но это не значит, что нужно обмазывать стены глиной и собирать мебель вручную из дерева без единого гвоздя. В современном интерьере вполне допустимы технологичные материалы и идеи. И качественные имитации натуральных материалов вполне уместны. Если вы все же за природную отделку, обратите внимание на камень. В ход можно пустить агат, оникс, кварцит, травертин. Мрамору с гранитом в интерьере кухни тоже найдется местечко. Кстати, слэбы с выразительным рисунком лучше мелкой мозаики!

В дереве тоже себе не отказывайте. Паркет для кухни – отличный выбор. Ламинат тоже подойдет, только выбирайте водостойкий материал. Мебель на кухне в современном стиле должна быть деревянной. Дорого заказывать из массива? В мебельном ателье предложат аналоги, которые выглядят не мене эффектно, но при этом обходятся на порядок дешевле.

Переходим к цвету. В современной кухне есть место контрастам. Если каменно-деревянный интерьер вас не вдохновляет, отдайте предпочтение сдержанному и лаконичному, приближенному к минимализму. Чтобы не получилось слишком скучно, поиграйте яркими красками. Мебель с цветными фасадами на фоне светлых стен – отличный вариант! Выбирая цвета, руководствуйтесь старым добрым правилом 60/30/10. На акценты должно приходиться не больше 10% цвета. В противном случае интерьер получится перегруженным.

Третий кит современной кухни – удобная планировка. Если у вас большое помещение, дополните П-образный, угловой или линейный гарнитур стильной барной стойкой. Она станет неплохой альтернативой обеденному столу. В идеале под и над барной стойкой должны разместиться системы хранения. Вы же помните, что современный стиль это про функциональность?

Ключевые точки

Стоит интерьер современной кухни на трех китах. А динамичным он является благодаря фокусным точкам. Их может и должно быть несколько. Возможные варианты:

  • Мебель. Речь идет прежде всего о кухонном гарнитуре. Подойдет любой, кроме классического. И фасады чем креативнее, тем лучше. Например, их можно оформить под паркет, затонировать в цвет стен или декорировать микроцементом.

  • Фартук. Без него на кухне никуда, даже на самой современной. Хотите нейтральности, выбирайте закаленное стекло. Нужен шик, присмотритесь к слэбам из натурального камня. Фартук также можно замаскировать, оформив микроцементом, как фасады гарнитура, или затонировав в цвет стен.

  • Техника. Ей давно уже отводится не только функциональное значение. Бытовая техника может стать нужным цветовым акцентом. По ее использованию есть только один нюанс: техника должна быть встроенной.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: