Наш блог

Albero Family®

Импортозамещение в мебельном секторе: плюшки для клиентов и производителей

30.04.2022 16:05 344 0

Уход с российского рынка части западного бизнеса так или иначе повлиял на большинство отраслей. И мебельная отрасль исключением не стала. Кто-то из производителей воспринял ситуацию как серьезный экономический кризис, а кто-то как окно возможностей для развития и расширения. Объективно проблемы существуют у тех и других. Но принципиально различается стратегия и тактика их решения.

Отечественные мебельщики, сделавшие ставку на сохранение, а впоследствии развитие и расширение бизнеса в условиях санкций, начали проводить аналитику, изыскивать резервы, переориентироваться на российских поставщиков расходных материалов и комплектующих, которые оказались в дефиците. А некоторые уже успели завершить переориентацию. У таких мебельных фабрик резко выросло количество заказов, а вслед за этим расширилось окно возможностей для расширения и развития бизнеса.

Возникает логичный вопрос: как удалось избежать простоя в условиях дефицита материалов и фурнитуры? Ответ прост: были найдены достойные аналоги в России, на азиатских рынках.

Что касается клиентов, их в импортозамещении больше всего волнует качество отдельных компонентов и мебели в целом. Если производитель дорожит репутацией и точно знает, что делает, качество товара не страдает. Расходники и комплектующие заменяются аналогами не по принципу «чем дешевле, тем лучше». Ответственный производитель мебели всегда ищет замену, сравнивая и анализируя комплекс характеристик и факторов. И на первом месте всегда функциональность, надежность, долговечность. Если при этом удается не подвинуться по дизайну, импортозамещения клиент вообще не замечает.

Актуальные тенденции

Профи в мебельном секторе уже давно создают продукцию международного уровня. Они отслеживают тенденции, но при этом учитывают отечественную специфику, в том числе специфику спроса, дизайна, применения материалов. И в этом направлении мало что меняется с приходом санкций.

Тем не менее нельзя отрицать тот факт, что отрасль остается импортозависимой. Особенно это касается отдельных компонентов для мебельного производства. Возьмем, например, фурнитуру. По некоторым оценкам, до 95% комплектующих завозится из-за рубежа. Значит ли это, что санкции оставят отечественную мебель без ручек и дверных петель? Конечно, нет. Фурнитуру достойного качества производители уже заказывают на азиатских рынках, в Турции. То же самое происходит с лакокрасочными материалами, пигментами для тонирующих составов, ламинирующими пленками.

А вот с основными материалами (дерево, МДФ, ДСП, ЛДСП) проблем вообще не наблюдается. Их давно и активно производят в России. И если раньше существенное количество отправлялось на экспорт, то сейчас материалы остаются преимущественно на внутреннем рынке.

Что касается заказов, в перспективе возможно некоторое уменьшение спроса на мебель премиум класса и перемещение тренда в экономичный сегмент.

Объемы импорта

Справедливости ради стоит отметить, что импортозамещение в мебельном секторе началось не вчера и даже не месяц назад. Началось оно достаточно давно, причем с каждым годом темпы наращивались.

По состоянию на конец первого квартала 2022 года общая доля импорта не превышала 40%. И уход западных бизнесов с российских рынков, действительно, для многих отечественных компаний открыл новое окно возможностей, сильно увеличив спрос. Сегодня те, кто из-за западной конкуренции не задействовал производственные мощности в полной мере, могут планомерно наращивать темпы, выпускать больше продукции, создавать новые линейки.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: