Наш блог

Albero Family®

Горчичный цвет на кухне: сложно, но оригинально

03.05.2022 15:41 641 0

Аппетитный желтый сегодня в тренде. У него множество вариаций. Дизайнеры рекомендуют выбирать те, в которых сочетаются цвета и оттенки. Одним из самых интересных является горчичный кухонный интерьер.

Желто-коричневый цвет имеет множество особенностей. Рассмотрим некоторые из них.

Цветной соус для кухни

Горчичный цвет ассоциируется с кулинарией. Он так похож на знаменитый соус «Горчица». Цвет может быть жгучим и острым, а может быть мягким, нейтральным. Но стоит отметить, что зависит его восприятие не только от количества и качества компонентов, как в вышеупомянутом соусе. С цветом все немного сложнее. На восприятие горчичного в интерьере кухни влияет несколько внешних факторов.

По сути, горчица является командным игроком. Она сильно зависит от окружения. И тут важны не только цвета-компаньоны или контрасты, но и обстановка в целом. А еще большое значение имеют свет и материалы.

Но об этом чуть позже, а пока самое главное о цвете. Горчичный – это большое разнообразие оттенков и тонов. Чаще всего для оформления кухонь используются пастельный горчичный, горчичный с зеленцой, шафрановый, карри, медовый, классический желто-коричневый, землисто-желтый. Также популярны золотистый и теплый песочный оттенки.

Светлые, бледные тона – идеальный выбор, если интерьеру нужно придать благородный налет старины. Теплые песочные и бледно-горчичные стены, мебель выглядят умудренными опытом, так, словно видели воочию несколько поколений. Медовый с золотистым играют совсем по другим правилам. Это оттенки-новаторы, подчеркивающие свежесть дизайнерских решений. При этом им свойственна глубина и выразительность.

Важно: восприятие горчичного в интерьере во многом определяется освещением. Средние и темные глубокие тона раскрываются при приглушенном свете. Яркие и светлые требуют более яркой подсветки.

Горчица на стиле

В большинстве своем горчица в интерьере кухни теплая, мягкая, побуждающая к релаксу. Тут ее характер расходится с одноименной специей. Элегантный цвет обволакивает, успокаивает, погружает в атмосферу комфорта.

Горчица гармонично вписывается почти в любой стиль. Исключением, пожалуй, являются готика и хай-тек. Для готики всем горчичным оттенкам не хватает остроты. А для технологичного хай-тека цвет слишком живой и натуральный. Но это не значит, что его совсем нельзя использовать. Оттенки карри, золотого песка или меда, присутствующие в деталях, делают готический интерьер мягче, а хай-тековый – уютнее.

Стилей, которые любят горчицу, довольно много. Классика тяготеет к горчичным акцентам. Цвет и оттенки можно найти, скажем, в фурнитуре мебели и декоративных деталях. В интерьерах английского стиля темный горчичный является аксессуарным. Лучше всего он смотрится в текстиле. Что касается оттенков, в приоритете мед и шафран.

Кантри давно и крепко дружит с горчицей. На кухне, оформленной в таком стиле, горчичного может быть довольно много. Отличный вариант – гарнитур глубокого, интересного цвета. Стоит отметить, что сложный оттенок непросто найти в серийке. Зато в мебельном ателье по индивидуальному заказу горчичный гарнитур сделают без проблем.

Оригинальные оттенки желто-коричневого встречаются в сканди, лофте, индастриале, ваби-саби, этнике. Интерьер в современном стиле тоже не обходится без горчичного цвета. Здесь с ним можно экспериментировать без ограничений.

Что касается мест использования горчичного на кухне, кроме мебели, это может быть акцентная стена, фартук, напольное покрытие. Ну и декор, конечно, никто не отменял.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: