Наш блог

Albero Family®

Розетки на кухне: выбираем, встраиваем, пользуемся

27.06.2022 15:43 165 0

Современная кухня – помещение функциональное. Техники здесь используется немало. Чтобы все работало бесперебойно, нужна качественная проводка и грамотное подключение. Электрическую начинку кухни желательно продумать до начала ремонта. Это позволит спрятать максимальное количество проводов и розеток. О последних дальше и пойдет речь.

От проекта до проводки

Электрификация кухни планируется по тому же принципу, что и в других помещениях. Прикидываем, сколько техники будем использовать. Определяем среднюю мощность электроприборов. Закладываем 30−50% запас прочности. Минимизируем риск скачков напряжения. Выделяем отдельные ветки проводов. Переходим к расчету количества розеток и определению их месторасположения.

Важно: разные группы электроприборов рекомендуется подключать к отдельным веткам. То есть усиленная проводка для электроплиты, несколько веток для мощных стационарных приборов (холодильника, морозильного ларя и т.п.), кабель для маломощных приборов (тостер, кофеварка). И отдельно прокладываются кабели для подключения осветительных приборов.

Проект разводки можно сделать самостоятельно. Что касается расчета мощности и количества веток, не лишним будет проконсультироваться со специалистами.

Розетки разные нужны

Переходим непосредственно к подключению электроприборов. Для этого нужны розетки. Бывают они скрытыми и накладными. И баттл между ними будет вечным.

С накладными розетками все понятно. Они простые, проверенные, привычные. Их не нужно встраивать в мебель, можно разместить прямо на стене над столешницей. Устанавливаются такие розетки на любую поверхность, в том числе на кафельную плитку. Портить стены, чтобы проложить кабели, нужно не всегда. Установка проводки и розеток без штробления – обычная практика. Еще один плюс – ремонтопригодность электроэлементов.

Что касается дизайна, выбор накладных розеток не так уж велик. Хорошо, если удастся подобрать корпус под цвет кухонного фартука или фасадов гарнитура. В общем, удобству использования розеток – твердая пятерка, а дизайн и эстетика так, на троечку.

Другое дело – скрытые розетки. Различные встраиваемые, выдвижные и поворотные конструкции занимают достойное место на современной кухне. Такие розетки прячутся не только в стены, но и в мебель. В последнем случае их монтаж рекомендуется обговаривать с производителем кухонного гарнитура. Это позволит предусмотреть место под розетки на этапе изготовления конструкций.

Куда в гарнитуре можно встраивать розетки, а куда лучше не надо? Специалисты мебельного ателье помогут разобраться.

Чаще всего скрытые розетки устанавливаются в столешницу, фасады и стенки шкафов. Их количество и функционал могут быть разными. Но принцип «чем больше разъемов, тем лучше» работает не всегда. Розетки, как и все остальное на кухне, должны быть функциональными.

Скрывать электроэлементы можно и нужно не только из эстетических соображений. Встраиваемые розетки безопаснее накладных. Их корпус защищен от влаги. Да и детский вопрос решается сам собой. Розетки, доступ к которым затруднен, привлекают куда меньше внимания малышей, чем находящиеся постоянно на виду.

Может показаться, что скрытые электроэлементы не имеют недостатков. Но нюансы в процессе эксплуатации находятся всегда. Например, в гнездо, утопленное в столешницу или стенку мебельного гарнитура, проблематично включить технику с боковой вилкой. Это стоит учитывать, выбирая как розетки, так и кухонные электроприборы.

На фото: Установка новенькой кухни от нашей компании. Объект ещё в стадии завершения, но уже видно, что кухня будет радовать своих заказчиков ни один год.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: