Наш блог

Albero Family®

Идеальная стенка для кухни-гостиной

29.07.2022 15:32 199 0

В гостиной, универсальном, многофункциональном помещении, нет места непродуманным интерьерным решениям. Особенно это касается помещения, объединенного с кухней. То, что простит обычная гостиная, объединенная – ни за что. Речь, прежде всего, о подборе корпусной мебели.

Стенка в гостиной – обычное дело, классика. Без нее, казалось бы, никуда. Но тренды диктуют свои условия. От стенки все чаще отказываются.

Нет возможности убрать систему хранения из гостиной в другую комнату? Не проблема, организовать функциональное пространство проще, чем кажется. Итак, у нас есть гостиная, объединенная с кухней. Какая мебель подойдет?

Конфигурация и планировка

Начнем с геометрии помещения. Кухня-гостиная может быть квадратной, прямоугольной. От размеров и конфигурации помещения будет зависеть выбор планировки. Первый вариант – классическая линейка.

Линейная стенка в гостиной – это огромное поле для экспериментов. Предпочитаете минимализм? Выбирайте закрытую мебель без декора. Глухие фасады без ручек – отличное решение.

Что касается комплектации, тут все индивидуально и сильно зависит от размера помещения. Если мебель ставится вдоль длинной стены, мест для хранения будет больше. Нормальная практика использовать, например, распашной шкаф, навесные полки, стол и длинную тумбу.

Шкаф в гостиной? Почему бы и нет, если комната является полноценной жилой. Чтобы шкаф не перетягивал внимание на себя, он должен быть компактным. От классического большого купе лучше отказаться в пользу двустворчатого распашного. Функциональное наполнение позволит разместить в шкафу все, что нужно.

Переходим к главному: у какой стены в гостиной ставить мебель? Если комната объединена с кухней, гарнитур и стенка не должны стоять напротив. Туннельная планировка канула в лету. Напротив кухни лучше оставить пустую или почти пустую стену. А в остальном все на ваше усмотрение.

Дизайн мебели в кухне-гостиной

Объединенное пространство совсем не обязательно оформлять в одном стиле. Наоборот, интереснее смотрится зонированный интерьер. Гостиная – полноценной помещение, а не продолжение кухни. В ней можно и нужно оформлять отдельные зоны. Стенка как раз и является одной из таких зон.

Если мебель играет главную роль в интерьерном ансамбле, позаботьтесь о дизайне. Правило «чем проще, тем лучше», сегодня отлично работает. Минимализм остается трендом. Соответственно, больше гладких поверхностей, приглушенных и светлых оттенков, чистых цветов.

Важно отметить: просто не значит дешево. Лаконичный дизайн без декора смотрится дороже вычурного. Но, чтобы он не получился скучным, лучше посоветоваться с дизайнером в мебельном ателье на счет сочетания цветов, оттенков, выбора материалов.

Комплектация стенки

Какой должна быть стенка в гостиной, объединенной с кухней, решать вам. Один совет: не переборщите с количеством предметов. Времена гарнитуров с множеством шкафчиков и секций прошли. Сегодня стенка в гостиной должна быть вместительной, функциональной и легкой одновременно. Это точно не про традиционную горку.

Чтобы не перегрузить пространство, вместо глухих шкафов лучше выбирать полки, вместо декоративных тумб – практичные комоды. Размещая мебель в два яруса, не стоит забывать о пространстве. Его должно быть как можно больше. Поэтому полки в несколько рядов – плохая идея. То же самое касается высоких навесных шкафов.

Нужно больше места для хранения? Играйте с шириной, а не с высотой. Кстати, этот прием работает не только в гостиной. На кухне его тоже можно использовать.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: