Наш блог

Albero Family®

Подсветка на кухне: споты и не только

12.08.2022 13:15 175 0

Света на кухне должно быть много. Как ни крути, одним потолочным светильником точно не обойтись. И дело не в моде на дифференцированное освещение, дело в комфорте. Кухня – пространство с несколькими функциональными зонами. В идеале, для каждой нужна своя подсветка. Возьмем, например, рабочую поверхность. Здесь важность качества и количества света вполне понятна. Но как ее обеспечить?

Начнем с того, что никаких стандартов освещения рабочей и любой другой зоны не существует. Соответственно, можно экспериментировать. Нужно готовое решение? Нет проблем, все уже спроектировано и сконструировано.

Подсветка в рабочей зоне

Если речь идет о новой кухне, самое простое и логичное решение – скрытая подсветка, вмонтированная в мебель. Сколько светильников встраивать в дно навесного шкафа, который находится над столешницей, подскажут дизайнеры мебельного ателье.

Можно, конечно, заказать врезку спотов и при сборке мебели. Но на производстве подготовить место под них проще.

Кстати, о самих светильниках. Споты – классика, простая, популярная и бюджетная. Но у такой подсветки есть один существенный недостаток. Споты дают яркий свет, который расходится пучками. Учитывая небольшое расстояние от дна навесного шкафа до столешницы, пучки рассеяться не успевают. Получается, конечно, не точечное освещение, но и не равномерное. Такая подсветка может давать дополнительную нагрузку на зрение.

Сгладить пучковый свет над столешницей поможет дополнительное освещение. Отличный вариант – потолочные споты. Свет от них тоже расходится пучками, но успевает рассеяться из-за большого расстояния от потолка до столешницы.

Обойтись без дополнительного освещения в рабочей зоне тоже можно. Достаточно вместо врезных спотов использовать линейную подсветку, расположенную ближе к дверцам навесных шкафов. Светодиодная лента в рассеивающем коробе дает свет, направленный строго вниз. Столешница подсвечивается равномерно.

Есть еще один интересный вариант освещения рабочей зоны – светильник-фартук. Сам фартук в таком случае изготавливается из стекла, рассеивающего свет, монтируется в алюминиевом коробе, под которым скрыта светодиодная лента.

Яркость и контраст

Подсветка на кухне – штука тонкая. Главная задача – сделать ее функциональной и комфортной. В первую очередь нужно, чтобы не было тени от головы, когда подходишь к рабочей зоне. Если подсветка оказывается за спиной, появление тени неизбежно. Учитывайте этот момент, выбирая место для монтажа светодиодной ленты или спотов в дне навесных шкафов.

Что касается яркости, тут все индивидуально. Общая рекомендация: освещение должно быть достаточным. Избыточная яркость вредит глазам, а недостаточная увеличивает риск порезаться или обжечься во время приготовления еды.

Можно ли использовать только подсветку рабочей зоны (без дополнительного освещения)? Теоретически, да. Но это красиво только на фото. На практике такой вариант освещения неудобен. Подсветка в полной темноте – это ярко, контрастно, эффектно. Но готовить в таких условиях проблематично, поскольку большая часть кухни остается в темноте. Постоянная смена светового режима (светло/темно) – серьезная нагрузка для глаз.

А что насчет цветной подсветки? Использовать ее на кухне можно в декоративных целях. Как основное освещение цветная подсветка не подходит. И не только потому, что искажает цвет продуктов. Она может быстро надоесть. И придется дополнительно монтировать обычное освещение, но уже в готовом ремонте. Если готовы к такому эксперименту, не отказывайте себе в удовольствии рискнуть и подсветить кухню креативно.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: