Наш блог

Albero Family®

Гардеробная в нише: дизайн, эргономика, нюансы

15.08.2022 14:00 293 0

Если в комнате есть ниша, нужно в ней что-то разместить. Логично, не правда ли? И самое простое решение – поставить в нишу шкаф. Но не спешите заказывать мебель. Есть более интересные варианты обустройства ниши. Например, в ней можно разместить самую настоящую гардеробную.

Габариты и параметры места для хранения вещей могут быть разными. Даже если ниша небольшая, обустроить в ней гардеробную вполне реально. Можно подобрать узкую и неглубокую мебель открытого типа.

Почему гардеробная, а не шкаф?

Установка обычного шкафа в нише сильно уменьшает функциональность пространства. Обустройство гардеробной – наоборот. Ниша становится усовершенствованной зоной хранения, где используется с умом каждый сантиметр полезного пространства.

Обустройство гардеробной в нише, кстати, не отменяет установки в ней шкафа.

То есть совсем не обязательно использовать мебель открытого типа. Если позволяет пространство, шкаф с распашными дверцами в нише будет кстати. Вот только стандартная модель может не подойти. Но это не проблема, ведь заказать шкаф любого формата можно в мебельном ателье.

О функциональности гардеробной говорить можно долго. То, что она проектируется по индивидуальному заказу, обеспечивает:

  • оптимальную вместительность;

  • удобное расположение вещей, упрощение их складывания и поиска;

  • многофункциональность.

Последнее особенно важно, когда пространства не так уж много. В гардеробной можно хранить не только одежду, но и, например, парогенератор на стойке, гладильную доску и т.п.

Наличие гардеробной избавляет другие помещения от лишней мебели. Удобно, когда системы хранения находятся в одном месте.

Какую мебель ставить в гардеробной?

Большинство гардеробных обставляются корпусной мебелью. Установка шкафов – простое, логичное, но не единственное практичное решение. Хотя надо признать, что именно шкафы лидируют по популярности.

Менее популярны панельные системы. Они реже используются в нишах из-за дороговизны. Конструктивно такие системы представляют размещенные вдоль стен деревянные панели, на которых находятся функциональные элементы (от полок до вешалок). Для оптимизации хранения дополнительно используются стеллажи.

Альтернативой дорогому панельному оформлению гардеробной в нише может стать каркасное. Отдельные модули на металлических опорных стойках собираются как конструктор. А их расстановка в нише напоминает игру в тетрис. Главный плюс каркасных систем – мобильность. Захотелось сделать перестановку в нише-гардеробной – нет проблем!

Конструктивные особенности мебели

Вернемся к самому популярному варианту оформления ниши – корпусной мебели. На выбор предлагаются открытые, раздвижные, распашные системы. Каждая имеет свои особенности.

Если места в нише мало, лучше использовать открытые или раздвижные системы. Первые выигрывают ценой, вторые – функциональностью. Раздвижные дверцы шкафов могут быть зеркальными. Не придется выделять отдельное место для зеркала. Но такие системы бюджетными не назовешь.

Мебель с распашными дверцами требует больше пространства. Если глубина ниши позволяет, выбирайте такие конструкции. Их плюс – оптимальное соотношение цены и качества.

Кстати, мебель можно использовать в любых сочетаниях. Классика: шкаф-купе плюс открытая система, шкаф с распашными дверцами плюс стеллаж или панель с полками. Выбор конструкций и их сочетаний ограничен исключительно вашими потребностями и предпочтениями.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: