Наш блог

Albero Family®

Многофункциональный шкаф: какой, где и почему?

24.08.2022 17:34 392 0

Вопрос рационального использования пространства актуален для квартиры и дома любой площади. Тенденции таковы: мебели должно быть как можно меньше, а мест для хранения как можно больше. Парадокс, скажете вы. А вот и нет – нужно лишь правильно подобрать шкаф. Типовой купе или распашной точно не подойдет.

От современной мебели требуется многофункциональность. По сути, шкаф перестает быть просто шкафом. Он становится многоцелевой конструкцией, которая может быть модульной и обильной или стационарной. Такая конструкция обеспечивает:

  • Рациональное использование пространства. Можно освободить максимум площади и при этом удобно разместить все необходимые вещи.

  • Оптимальное хранение. Шкаф, объединенный с полками и столешницей гораздо удобнее обычного.

Заказывая шкаф в мебельном ателье, можно предусмотреть любое наполнение. То же самое касается геометрии и количества элементов многоцелевой конструкции.

Мебель проектируется под конкретное помещение. Вариантов ее исполнения очень много. Предложенное специалистами базовое решение можно и нужно корректировать. Выбирайте глубину и вместимость ящиков, геометрию полок, ширину столешницы, количество дополнительных элементов.

Какой он, многофункциональный шкаф?

Модельный ряд многоцелевых конструкций представлен несколькими универсальными форм-факторами. Один из популярных вариантов – шкаф, объединенный с туалетным столиком. Система также предусматривает наличие зоны для хранения косметики. Это могут быть открытые, закрытые полки, удобный комод или тумба.

Также шкаф может быть объединен с рабочей зоной. Система хранения, плавно переходящая в кабинет, станет отличным выбором для гостиной.

Конструкцию из шкафа, полок и столешницы вдоль стены можно использовать для меблировки комнаты школьника или студента. Система удобно делится на зоны, занимает меньше места, чем отдельные комплексы (гардеробный, учебный, для хобби и т.п.).

Многоцелевые конструкции могут включать и спальную зону. Кровать в шкафу – обычное дело. Но это не единственный возможный вариант. Мебельный комплекс может объединить зону хранения, зону сна и учебную (рабочую) зону. При этом ему даже не обязательно быть трансформером. Современные многоцелевые системы проектируются так, чтобы задействовался каждый сантиметр в пространстве, отведенном под мебель.

Но, если места очень мало, то от трансформеров отказываться не стоит. Такие конструкции, в буквальном смысле, меняют восприятие пространства. Они наглядно демонстрируют, что на условных 10 квадратных метрах может поместиться намного больше мебели, чем кажется. При этом будет достаточно свободного места.

Где поставить мебель?

Многоцелевые конструкции универсальны. Использовать их можно в любом помещении. Чаще всего шкафы выбирают для прихожих, гостиных и спален. Но и в детской такая мебель вполне уместна. Также многоцелевые конструкции можно использовать на кухне. Но это уже другая история.

Выбирая многофункциональный шкаф, рекомендуется учитывать не только назначение помещения. Большое значение имеет площадь, геометрия пространства. Компактная мебель подойдет для прихожей, небольшой спальни. В просторной гостиной можно разгуляться и выбрать конструкцию с дополнительными модулями.

Кстати, функциональный шкаф может иметь несколько ярусов. Задействование вертикали позволяет оптимизировать хранение. Этот принцип активно используется дизайнерами, когда нужно создать легкий, но практичный интерьер.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: