Наш блог

Albero Family®

Офисные тренды – эстетика и практичность

27.08.2022 14:53 320 0

Безликие офисы канули в лету. У современных прогрессивных руководителей есть понимание значимости стильного интерьера. Особое внимание в нем уделяется мебели. И это понятно, поскольку обстановка оказывает большое влияние на рабочую атмосферу и социальный микроклимат.

Современные офисы меблируют с оглядкой на тренды и рекомендации психологов. Давайте сосредоточимся на первых и разберемся, что такое офисная мода, какие стили и конструкции могут применяться для оформления рабочего пространства.

Цветные тренды

Административная мода тяготеет к глубоким, сочным оттенкам. Но черника, лайм, фисташка, баклажан, лимон и лайм подходят далеко не для каждого офиса. Многие виды деятельности предполагают более спокойную обстановку. Создать ее можно с использованием разных цветов. Универсальными являются монохромные интерьеры.

Среди спокойных цветов и оттенков популярностью пользуются серый, синий, голубой, бежевый. Оригинально в офисном пространстве смотрятся цветовые дуэты. Один цвет, как правило, глубокий, насыщенный, другой – светлый, пудровый. Но классическими сочетаниями а-ля серый/бежевый можно не ограничиваться. Современный офисный интерьер тяготеет к экспериментам.

Что касается мебели, она может быть нейтральной или акцентной. И не важно, светлого цвета столы, полки и стулья или темного.

Важна картинка в целом. Контраст мебели и стен – отличный выбор.

Практичные материалы

Офисная мебель теоретически может быть изготовлена из любых материалов. Есть, например, проекты из гофрокартона. Да и фото пластиковых офисов периодически мелькают на дизайнерских площадках. Но если исходить из соображений практичности, то выбор падает на привычные материалы: ЛДСП, шпонированную МДФ, массив.

Хотите чего-то необычного? Присмотритесь к комбинированной мебели. Дерево плюс стекло, стекло плюс металл, перфорированный металл и гладкий – вариантов много.

Выбираете классику, но не хотите банальную меблировку? Закажите столы и системы хранения в мебельном ателье. Привычные материалы и оригинальный дизайн помогут создать простую, практичную и презентабельную обстановку.

Стиль всему голова

Эстетичный и практичный офисный интерьер должен быть стильным. Композиционность – один из ведущих трендов. Дизайн без стиля – удел тех, кто оформляет офис по старинке: побыстрее, подешевле, и так сойдет.

Современный офис имеет свое лицо и характер. Последний проявляется в деталях. У лофта это грубоватая, асимметричная мебель, строгая и функциональная. Брутальный интерьер оформляется просто, а выглядит дорого. В этом его изюминка.

В экостиле офисы оформляют компании в мегаполисах. Бесконечная суета большого города диктует свои условия. Экоматериалы и дизайны создают уют там, где, казалось бы, его быть не может. Кстати, в интерьере огромное значение имеет натуральный декор. Самый простой вариант – живые растения. Только располагаться они должны не хаотично на подоконниках. В тренде специальная мебель для живого декора.

Хай-тек – еще один трендовый стиль меблировки офиса. Его фишка – инновационные технологии. Так что различные многофункциональные конструкции и трансформеры будут кстати.

Скандинавский минимализм – самый спокойный из стилей. Лаконичный дизайн, простая геометрия и почти никакого декора – его особенности. Скандинавский минимализм от обычного отличается этническими мотивами. Он мягче и уютнее. Функциональный, удобный офисный стиль универсален. И его уже взяли на вооружение многие компании.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: