Наш блог

Albero Family®

Полки или шкаф-купе: как вместить все?

29.08.2022 14:32 206 0

Баттл систем хранения вечен. Что лучше: распашной шкаф или купе, открытые полки или закрытые? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Тем более что сегодня модно комбинировать решения. Также никто не запретит вам использовать мебель не по назначению. Почему бы не интегрировать офисный шкаф в домашний интерьер и наоборот?

Но вернемся к конструкции системы хранения и заглянем внутрь.

Полки разные нужны

Идеальная система хранения функциональна. Она позволяет вместить все необходимое и облегчает доступ к нужным вещам. А еще в такой системе не должно быть ничего лишнего. Это к тому, что, если полки можно встроить в стену или в нишу, стоит воспользоваться возможностью.

Планирование наполнения системы хранения – непростая задача. Сколько нужно полок и каких? Использовать выдвижные секции или нет? Нужны ли большие отсеки под габаритные вещи? Разумеется, все индивидуально. Тем не менее есть типовые конструкции, которые могут предложить специалисты, уточнив, где будет установлена система хранения.

Офисный шкаф-купе или встроенные в стену, нишу полки необязательно оборудовать выдвижными элементами. От отсеков для вешалок тоже можно отказаться. Что касается типа системы хранения, закрытая предпочтительнее. Раздвижные двери-полотна позволяют надежно скрыть от посторонних глаз офисный хаос.

И даже если рабочее пространство занято перфекционистами, закрытая система выигрывает. Она создает идеальную картинку, на которой нет ничего лишнего.

Чек-лист по хранению

Вместить все в одну систему хранения проще, чем кажется. И начать рекомендуется вот с чего.

Геометрия ­– начало начал. То есть нужно определиться с размерами, формой, объемом системы хранения, количеством дверей. Во многом это зависит от места ее размещения.

Следующий шаг – планирование хранения. Для офисных документов и принадлежностей подойдут одни полки, для одежды и белья дома – другие. Кто бы что ни говорил, универсальных моделей мебели не существует. Чаще всего за основу берется базовая конструкция, на которую наращивается функционал.

Нужен шкаф или открытая система с нестандартным наполнением, нетипового размера или дизайна? В мебельном ателье выполнят индивидуальный заказ.

Задача №3 – не отступать от плана хранения. Практика показывает, что шкафы и дома, и в офисе довольно быстро захламляются. Чтобы этого не случилось, рекомендуется поддерживать порядок на полках. Задача непростая, но решаемая, не самостоятельно, так с помощью окружающих.

Полки и шкафы на вырост

Думаете, речь пойдет о мебели для детской? А вот и нет. Системы хранения на вырост актуальны для всех и всегда. Все дело в том, что количество вещей со временем, как правило, увеличивается. И хорошо бы предусмотреть соответствующий запас прочности.

Полки на вырост, как и шкафы, удобно использовать дома и в офисе. Но значит ли это, что мебель нужно выбирать не по размеру (шире, чем хотелось бы, выше и т.п.)? Нет, есть другой вариант – сделать наполнение более функциональным. Часто, чтобы разместить больше вещей, не нужно увеличивать габариты. Стоит поэкспериментировать с наполнением, и появится дополнительный объем.

Имеет значение, безусловно, и принцип рационального хранения. Когда все на своих местах, в шкаф и на полки влезает гораздо больше. Это хаос требователен к пространству. У порядка все по-другому. Он ратует за компактность и рациональное использование площади.

В общем, полки или шкаф, выбирать вам. Главное ­не формат, а функциональность!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: