Наш блог

Albero Family®

Какой должна быть мебель для кафе?

06.09.2022 16:51 174 0

Встречают, как известно, по одежке. Посетители кафе обращают внимание на интерьер даже раньше, чем переступают порог заведения. У вас есть рекламные буклеты, сайт, страница или группа в соцсети? Не сомневайтесь, потенциальные клиенты посмотрят фото, оценят интерьер.

Обстановка в кафе важна не меньше, чем ассортимент и оформление блюд. И тут особое значение имеет мебель. Именно она задает настроение. Какую мебель выбрать для кафе? Все зависит от концепции, кухни, общей стилистики заведения и, конечно, целевой аудитории. Что касается общих рекомендаций, ориентируйтесь на практичность и функциональность мебели. И не забывайте о стиле.

С чего начинается выбор?

Мебель для кафе и ресторанов – отдельная категория профильной продукции. Все дело в специфике ее эксплуатации. Домашней мебелью пользуются на постоянной основе несколько человек. В кафе с хорошей посещаемостью за столиками сидят десятки. Справится ли домашняя мебель с нагрузкой? Правильный ответ – да, но непродолжительное время. Экономия получится мнимой, вскоре придется менять мебель. И на этот раз придется заказывать специальную – для ресторанов и кафе.

Чтобы не платить дважды, имеет смысл сразу обставлять заведение с учетом его посещаемости. Заказывая столы, стулья, диваны в мебельном ателье, можно реализовать любой дизайн-проект. Никаких ограничений по стилю, конструкции, материалам!

Итак, с категорией мебели определились, что дальше? Поговорим об эргономике. Столы и стулья должны быть удобными. И тут важно все: высота, ширина, геометрия. Для стульев особое значение имеет плотность сиденья, высота и наклон спинки. Очень часто модные дизайнерские решения не проходят испытание практикой. Прежде чем заказать стулья с укороченными спинками, без спинок (за исключением барных), нестандартной высоты или формы, представьте, удобно ли на них сидеть.

Что касается материалов, у современного мебельного производства большие возможности. Мебель для кафе и ресторанов делается из твердых пород древесины, фанеры, МДФ, пластика и металла. Креативные варианты тоже в чести. Сегодня в тренде комбинированная мебель.

Стиль и концепция

Формат заведения определяет стиль интерьера и мебели. Теоретически, кафе можно оформить в любом стиле. Но, как практика показывает, есть удачные и неудачные комбинации. Скажем, ресторан быстрого питания, оформленный в классическом стиле, будет смотреться несколько странно. Другое дело – минимализм. Этот стиль почти идеален для заведений такого формата.

Тип мебели тоже имеет значение. Респектабельному ресторану не обойтись без массивных диванов с мягкими спинками и подлокотниками. А в современном кафе-коворкинге стильно смотрятся яркие легкие стулья.

Кстати, совсем не обязательно меблировать все заведение одинаково. В кафе может быть несколько функциональных зон, для каждой из которых подбирается соответствующая мебель. Возьмем, например, барную зону. И речь не о нескольких стульях за стойкой. Барная зона в кафе может находиться непосредственно в зале.

Как быть с меблировкой, если стиль интерьера современный, а планировка свободная? При таких вводных у вас большие возможности. Мебель можно выбрать в стиле минимализм, хай-тек, терраццо, техно, модерн. И даже конструктивизм подойдет.

Рассчитываете на большую посещаемость, хороший средний чек? Уделите особое внимание подбору мебели. Там, где клиент находится долго, он должен чувствовать себя максимально уютно и комфортно.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: