Наш блог

Albero Family®

Лаунж в аэропорту: мебель и не только

28.11.2022 16:30 211 0

К зоне отдыха в современном аэропорту предъявляются высокие требования. Она должна быть уютной и комфортной, стильной, функциональной. Если лаунж не оправдывает свое название (комната для расслабления), грош ему цена.

Правильная зона отдыха в аэропорту позволяет расслабиться, насладиться приятной обстановкой и атмосферой, напитками и едой. И самое главное, в лаунже можно отдохнуть от скопления людей. А это значит, что зона требует соответствующей планировки и оформления.



Что касается дизайна, возможны разные варианты. В тренде современные стили, выразительные, яркие, оригинальные, но не перегруженные цветом и фактурой. Главная задача дизайна в лаунже – настроить посетителей на отдых, размеренную беседу или продуктивную работу во время стыковки рейсов. И чем больше людей вмещает такая зона, тем сложнее оформить ее надлежащим образом.



Какой он, идеальный лаунж?

Современные дизайнеры достаточно свободны в выборе стиля и концепции оформления зоны отдыха в аэропорту. Чтобы все получилось, достаточно учитывать несколько правил:

• Единый стиль – это скучно и однообразно. Главное не клише, а креатив. По сути, лаунж в аэропорту должен быть удобным и ненавязчиво оформленным. В основе дизайна будут не стилистические концепции, а нейтральные цвета и плавные линии. Яркие и сочные оттенки – для акцентов, не более.
• Чем больше пространства, тем лучше. Просторное помещение обязательно для зоны отдыха. В лаунже недопустимо скопление народа, когда все друг у друга на головах. В приоритете большая площадь, высокие потолки, панорамные окна.
• Мебель должна быть удобной. Эффектные дизайнерские стулья – это красиво, но не всегда удобно (особенно если сидеть на них приходится несколько часов). Куда лучше использовать простые формы, эргономичные конструкции.



Эффективные решения могут предложить дизайнеры мебельного ателье. Комплекты мебели для лаунж-зон подбираются с учетом площади помещения, планировки, специфики работы аэропорта.
• Строгой геометрии – отставку! Плавные линии в дизайне больше располагают к отдыху и расслаблению, чем углы, зигзаги и прочее.



Со светом и цветом в зоне отдыха тоже не все так просто. Освещение, как и дизайн, должно быть мягким. Но это не значит, что направленный свет использовать нельзя. Наоборот, без него не обойтись, например, над столиками. Без прямого потока света невозможно оформить потенциально комфортную рабочую зону.

Что касается цвета, лучше, если в основе лаунжа будут приглушенные пастельные оттенки. К ним можно и нужно добавлять яркие акценты. И это совсем не обязательно должны быть предметы мебели или декора. Комнатные растения, живые и искусственные, разнообразят интерьер, упростят зонирование пространства и расставят необходимые цветовые, фактурные акценты.

Сколько мебели должно быть в зоне отдыха?

Возвращаясь к меблировке лаунжа, стоит отметить, что столов, стульев, диванов и других конструкций не должно быть слишком много. Зона отдыха предполагает наличие личного пространства у каждого из посетителей. Не стоит ставить столики максимально близко друг к другу. Лучше разделить их декоративными элементами, растениями и т.п.

Количество комплектов мебели будет зависеть от проходимости зоны отдыха и так называемой пиковой нагрузки (способности одновременно принять конкретное количество человек). При расчетах необходимо исходить из актуальных отраслевых норм и эстетических соображений.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: